ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2022, 09:27

Памятник в честь стратегических ракетчиков установили в Пружанах

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пружанах сегодня откроют памятный знак в честь стратегических ракетчиков, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Александр Момлик.

Ближе к полудню по центральным улицам города торжественным маршем пройдут рота почетного караула, знаменная группа и военный оркестр. Шествие остановится на ул.Григория Ширмы, где установили памятный знак. "История нашего города связана с ракетными войсками стратегического назначения. В Пружанах раньше располагался штаб дивизии. На здании есть мемориальная доска. На расположенной рядом зеленой зоне решили установить памятный знак", - рассказал Александр Момлик.

Инициаторами установки памятника стали ветераны 31-й гвардейской Брянско-Берлинской Краснознаменной дивизии ракетный войск стратегического назначения. Их предложение поддержали областной и районный исполкомы. На лужайке установили валун с прикрепленной гранитной табличкой, на которой выгравирована надпись в честь стратегических ракетчиков. Сверху на камне стоит уменьшенная копия баллистической ракеты.

"Войска были выведены в начале 1990-х годов вместе с ядерным оружием с территории Беларуси. Часть людей уехали продолжать службу в Россию. Большинство офицеров и прапорщиков со своими семьями остались жить у нас", - добавил собеседник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси