ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 апреля 2024, 12:50

Памятник в честь воинов-освободителей обновляют в Бресте

Фото  brestcity.com
Фото brestcity.com
16 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте приступили к капитальному ремонту памятника в честь воинов-освободителей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Памятник на площади Свободы установлен в честь войск I Белорусского фронта, которые 28 июля 1944 года овладели городом и крепостью, завершив полное освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. Доминантой композиции является стела, в верхней части которой изображены головы советского воина в каске и девочки. Вокруг монумента установлены девять плит, где указаны воинские части и соединения, получившие почетные наименования "Брестских".

Работы начались в апреле. Специалисты отремонтируют центральную стелу и расположенные вокруг нее плиты, площадку на подходе к памятнику. "Плитка уже требовала замены. Необходимо было обновить гранит: сделать полировку, перешлифовку, переложить его. Текущий ремонт барельефов будет выполнен. Ориентировочный срок проведения работ - около 2,5 месяцев", - рассказал начальник участка КУП "Брестское специализированное предприятие" Олег Подольский. Планируется, что ремонт памятника освободителям завершится к 3 июля.
 
В Бресте приводят в порядок и другие памятники и воинские захоронения. На территории областного центра их расположено 47. "Все контролируем, объезжаем не раз в год. По необходимости проводим косметические ремонты. Где-то надо подкрасить, подштукатурить, восстановить благоустройство. Если нужно, проводим замену знаков. К 9 Мая все памятники и воинские захоронения приводим в порядок", - добавил Олег Подольский.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси