ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2022, 09:20

Памятник воинам-интернационалистам от витебского скульптора установят в Богушевске

Иван Казак
Иван Казак

6 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Памятный знак, посвященный воинам-интернационалистам и созданный витебским скульптором Иваном Казаком, установят в городском парке Богушевска Сенненского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил инициатор проекта и уроженец Богушевска Вячеслав Становенко.

Скульптура под названием "Память" вылита из бронзы. Общий вес конструкции составляет примерно 150 кг, его высота вместе с постаментом превышает 2 м, ширина равна примерно 2 м. "При создании композиции я решил объединить в символах советских воинов-интернационалистов, которые участвовали в военных действиях и погибли в Афганистане, с современными белорусскими десантниками. В композиции связаны между собой пробитая пулей фляжка, поврежденная осколками снарядов плита, голубой берет и собранный в складки парашют. Внизу памятник опоясывают стропы", - рассказал автор памятного знака.

Иван Казак и отливщик формы Игорь Шостак
Иван Казак и отливщик формы Игорь Шостак

Иван Казак автор еще одного памятника, расположенного в Богушевске и посвященного солдатам Великой Отечественной войны. Вместе с другом, доцентом Витебского государственного медицинского университета Вячеславом Становенко, он не так давно побывал в горпоселке Сенненского района, и там у представителя благородной профессии - опытного хирурга возникла идея дополнить парковую композицию новой скульптурой. В работе он нередко имел дело с воинами-интернационалистами (в Богушевске их тоже жило немало), поэтому и родился такой проект, который поддержали местные власти. Открытие композиции "Память" намечено на 16 сентября.

Иван Казак создал уже по меньшей мере 25 скульптур, которые украшают населенные пункты Витебщины, а в областном центре его произведения знает любой школьник. Это также посвященный афганцам памятник "Боль" на улице Воинов-интернационалистов и памятник десантникам, расположенный в парке Победителей.-0-

Иван Казак и Вячеслав Становенко
Иван Казак и Вячеслав Становенко

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси