ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2015, 17:43

Памятник воинам-освободителям торжественно открыли в Круглом

1 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Памятник воинам 222-й стрелковой Смоленско-Бранденбургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии сегодня открыли в Круглом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Круглянского райисполкома Тамара Аксенова.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство района, ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости-земляки из России, представители трудовых коллективов, общественных организаций и молодежи. К монументу были возложены венки и цветы. Память погибших воинов почтили минутой молчания, в честь воинов-освободителей также прозвучал оружейный салют. Затем участники мероприятия заложили на прилегающей к памятнику территории яблоневый сад из 70 деревьев в честь юбилея Великой Победы.

"Часть сил 222-й стрелковой дивизии в 1944 году освобождали Круглянский район и Круглое, поэтому райисполкомом принято решение накануне 70-летия Великой Победы установить по ул.Советской памятник в честь солдат этого воинского формирования, - сказала зампред. - Он представляет собой монумент из разноцветного гранита высотой 6,5 м, который венчает Орден Отечественной войны. На постаменте размещена краткая информация о стрелковой дивизии, а по обеим сторонам монумента установлены пушки".

Инициатором и главным организатором реализации проекта выступил уроженец Круглого, ветеран боевых действий, полковник запаса, почетный гражданин Круглянского района Владимир Трипутин. Он внес собственные средства и нашел спонсоров на изготовление памятника, активно участвовал в создании архитектурно-художественного проекта. В настоящее время проживает в Москве.

Дивизия начала формироваться с марта 1941 года в районе Стародуба, Унечи, Трубчевска по Директиве Военного совета ОРВО от 5 марта 1941 года. В действующей армии с 15 июля 1941-го по 10 сентября 1944 года и с 19 октября 1944-го по 9 мая 1945 года. Дивизия принимала участие в Белорусской наступательной операции. В июле 1944 года частью сил участвовала в освобождении Шклова и Круглого. Закончила боевой путь на Эльбе, пройдя почти всю войну в составе 33-й армии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси