ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2021, 17:37

Памятную доску основателю "Славянского базара" Родиону Бассу открыли в Витебске

Выступает заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин
Выступает заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Памятную доску почетному гражданину Витебска, заслуженному деятелю культуры Беларуси и основателю Международного фестиваля искусств "Славянский базар" Родиону Бассу открыли сегодня в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Доску установили на здании центра культуры "Витебск", где также размещается дирекция фестиваля. Автор - скульптор Сергей Сотников.

Родион Басс руководил фестивалем 21 год - с 1992 по 2013-й. Генеральный директор центра культуры "Витебск", директор фестиваля искусств Глеб Лапицкий отметил, что сегодня фестиваль - бренд Витебска и страны. Это стало возможным благодаря Родиону Бассу и его команде. Нынешний руководитель фестиваля также поделился воспоминаниями о Родионе Бассе и отметил, что он всегда был позитивным человеком. "Сегодня здесь собрались люди, которые создавали, создают и будут создавать фестиваль. Если окунуться в прошлое, в 1992 год, когда впервые прошел "Славянский базар", то это был прорыв, - отметил он. - Родион Михайлович очень любил Витебск. Помню, когда я парнем, выступая на разных площадках, забежал весь такой взмыленный в центр культуры по какому-то вопросу, меня встретил Родион Басс и говорит: "Ты чего здесь бегаешь?" Я что-то пытаюсь объяснить, он уточняет: "Где твоя аккредитация, почему у Лапицкого ее нет?" И через три минуты мне сделали аккредитацию. Вот эти простые отношения с каждым человеком важны, и мы стараемся их передать", - поделился Глеб Лапицкий.

Выступает постоянный режиссер-постановщик концертов фестиваля искусств Сергей Петров
Выступает постоянный режиссер-постановщик концертов фестиваля искусств Сергей Петров

В церемонии открытия памятной доски приняли участие коллеги, знакомые, родственники Родиона Басса, представители областной и городской власти, жители Витебска. Супруга первого директора фестиваля Ольга Сальникова поблагодарила всех, кто помнит его и сохраняет фестиваль. "Думаю, Родион Михайлович был бы рад такой преемственности", - сказала она.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин сказал, что всегда приятно вспоминать Родиона Басса и что, наверное, давно надо было установить памятную доску, но зато ее открыли в юбилейный, 30-й фестиваль. "Он был профессионалом своего дела. Начиная с нуля, создал такой форум. Глядя на это, понимаешь, насколько Родион Басс был талантлив", - отметил зампредседателя облисполкома.

Режиссер-координатор Летнего амфитеатра Сергей Петров, который работал с основателем "Славянского базара", отметил, что тот собрал хорошую команду и вложил все свои силы в фестиваль. Его знали артисты, они любили приезжать в Витебск и заряжаться энергией музыкального форума.

Артисты "Хора Турецкого"
Артисты "Хора Турецкого"

Родион Басс родился 29 ноября 1952 года в Витебске. В 1976 году начал работать в городском Доме культуры, практически сразу стал организовывать различные фестивали и конкурсы. В 1988-1990 годах был директором Всесоюзного фестиваля польской песни. В 1991 году Родион Басс инициировал проведение в Витебске "Славянского базара", через год стал его руководителем.

Его главный проект прославил областной центр, стал визитной карточкой Беларуси. Родион Михайлович сумел сплотить вокруг себя команду профессионалов, способных превратить фестиваль в масштабный праздник искусства. По решению Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF) "Славянский базар в Витебске" дважды, в 2000 и 2004 годах, был признан "Фестивалем года" за безупречное качество организации форума, профессионализм и мастерство исполнителей, за популяризацию высоких гуманистических идей на международной арене.

В 2013 году первый директор фестиваля ушел с должности из-за болезни. Родион Михайлович боролся с сахарным диабетом, из-за недуга возникли осложнения. Вынужденное расставание со своим детищем еще больше подкосило здоровье Родиона Басса. Умер он 9 сентября 2017 года, похоронен на городском кладбище "Мазурино". В 2019 году на могиле основателя и первого руководителя фестиваля искусств установили памятник.-0-

Семья Родиона Басса
Семья Родиона Басса
Во время открытия мемориальной доски
Во время открытия мемориальной доски
Генеральный директор центра культуры "Витебск", директор фестиваля искусств Глеб Лапицкий
Генеральный директор центра культуры "Витебск", директор фестиваля искусств Глеб Лапицкий
Мемориальная доска
Мемориальная доска

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси