ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2022, 15:51

Памятную доску в ознаменование 78-й годовщины освобождения Бреста откроют 28 июля

Фото из Telegram-канала Александра Рогачука
Фото из Telegram-канала Александра Рогачука

25 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Памятную доску в ознаменование 78-й годовщины освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков торжественно откроют 28 июля. Такой информацией со своими подписчиками поделился в Telegram-канале председатель горисполкома Александр Рогачук.

Мемориальную доску установят на фасаде здания проходной Брестского мясокомбината. Именно там, как свидетельствуют архивные документы, 28 июля 1944 года воины 212-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта водрузили Красное знамя. Символический стяг разместили на рефрижераторе в форту "Граф Берг". Сейчас это объект историко-культурной ценности.

"В Год исторической памяти на основании проведенных исследований и имеющихся материалов удалось установить место водружения Красного знамени в день освобождения Бреста и Брестской крепости от немецко-фашистских захватчиков. На основании ходатайства ОАО "Брестский мясокомбинат" горисполком обратился в Министерство культуры за разрешением изготовить соответствующую мемориальную доску", - сообщил мэр.

Все работы по изготовлению и установке мемориальной доски выполнены за счет предприятия.

Празднование очередной годовщины освобождения Бреста плавно перетечет в день города "Берестье-2022". Торжественное открытие праздника состоится 29 июля у памятника Тысячелетия, а его кульминация - 30 июля. Основные мероприятия пройдут на площадке у Дворца водных видов спорта: запланированы фестиваль моды и стиля, показательные выступления работников МЧС, конкурсно-развлекательная программа "Радио "Мир" с участием звезд белорусской эстрады и концерт российской группы Dabro. Завершится праздник красочным фейерверком.-0-

Теги
ВОВ Брест
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси