ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2017, 14:19

Памятный камень "Воинам-пограничникам" открыли в Гомеле

Во время церемонии
Во время церемонии

5 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Памятный камень "Воинам-пограничникам" открыли сегодня в центральной части Гомеля. Событие приурочено к 20-летия со дня образования Гомельской пограничной группы и 100-летию пограничной службы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Ветеран-пограничник из Ветковского района Тимерьян Рыскужин
Ветеран-пограничник из Ветковского района Тимерьян Рыскужин

Учащийся пограничного класса гомельской средней школы №2 Кирилл Кривоносов
Учащийся пограничного класса гомельской средней школы №2 Кирилл Кривоносов
Ходатайство военнослужащих пограничной группы по установке памятного камня было поддержано Гомельским горисполкомом, его разместили недалеко от памятника Ф.Э. Дзержинскому. Автор композиции и скульптурного проекта Владимир Андрианов изобразил на камне значимые для пограничников символы. В их числе сокол, наблюдательная вышка, контрольно-следовая полоса, а также изображения пограничников трех поколений, одетых в форму своего времени. У подножия памятного камня надпись "Есть граница - есть государство". С двух сторон установлены пограничные столбы из гранита с гербами СССР и Беларуси.

Во время церемонии
Во время церемонии

Участие в митинге, посвященном открытию композиции, приняли ветераны пограничных войск, военнослужащие погранотряда, представители органов местной власти, руководители силовых структур. В своем выступлении председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко отметил, что служба на границе - это настоящая школа патриотизма и служению Отчизне. Она требует не просто высокого профессионализма. "Мы все будем чтить память и помнить о подвиге, проявленном воинами-пограничниками, которые в 1941 году первыми встали на пути немецко-фашистских захватчиков, проявив при этом невиданное мужество и героизм в боях по защите рубежей Родины", - подчеркнул он.

Петр Кириченко
Петр Кириченко

Гомельский пограничный отряд был сформирован указом Президента №419 от 31 июля 1997 года. Приказом командира части №1 от 22 декабря 1997 года с 20.00 31 декабря 1997-го пограничные наряды приступили к охране госграницы Беларуси с Украиной.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси