ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2017, 14:07

Панно из цветов к 950-летию Минска появится в каждом районе города

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Панно из цветов к 950-летнему юбилею Минска появится в каждом районе города, сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП "Минскзеленстрой" Анжелика Пузанкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Площадки для обустройства цветочных панно, посвященных юбилейной дате, подобраны в каждом административном районе столицы. Преимущественно они расположены на въездах в город, вдоль основных трасс", - проинформировала Анжелика Пузанкова. Она отметила, что для создания панно будет использоваться не только цветочная рассада, но и хвойные растения.

В ходе работ по подготовке к празднованию 950-летния Минска продолжается разработка цветочных композиций. Также на городских объектах предусмотрены мероприятия по созданию топиарных форм деревьев и кустарника. При этом стрижка выполняется специалистами по защите растений. Анжелика Пузанкова подчеркнула, что такие формовочные обрезки не влекут ухудшения состояния зеленых насаждений.

В Минске активно велась и продолжается санитарная обрезка деревьев до момента наступления сокотечения. Специалистами также проводится очистка объектов озеленения от песко-соляных отложений, которые сформировались вследствие обработки дорог в зимний период. Продолжается подготовка к посадке деревьев и кустарника, прочесывание газона вдоль проезжей части дорог, ремонт малых архитектурных форм и др.

По словам представителя "Минскзеленстроя", в текущем году продолжится борьба с борщевиком Сосновского, в том числе при помощи химических обработок. Анжелика Пузанкова отметила, что на протяжении зимнего периода выполнялись работы по ликвидации последствий урагана 2016 года. Преимущественно они велись на территориях вдоль рек. Таким образом, создаются дополнительные места отдыха горожан у воды.

В 2017 году в Минске планируется высадить около 1,9 млн единиц рассады цветов. Новинкой станут тюльпаны синего цвета. Предполагается, что минчане смогут увидеть их у Дворца спорта. Уже высажено около 5 тыс. деревьев. Кроме того, подготовлены места для проведения субботников в каждом административном районе города, где также будет осуществлена высадка более 800 деревьев. По отдельному плану продолжится озеленение дворовых территорий, школ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси