ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 13:51

Пантеон памяти: в урочище Воробьевы горы в Городке почтили память жертв фашизма

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Городок /Корр. БЕЛТА/. В Городке в урочище Воробьевы горы прошел митинг-реквием в память о жертвах фашизма в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Горы горя - нередко именно так местные называют урочище Воробьевы горы в Городке, где в годы Великой Отечественной войны было уничтожено более 2 тыс. мирных людей. Захватчики расстреливали целые семьи, не щадя стариков, женщин и детей, жестоко расправились с жителями 26 расположенных в округе сел. В память о жертвах войны здесь создали мемориальный комплекс "Пантеон памяти", где на бетонных мемориальных плитах увековечена 221 фамилия погибших граждан. На основном памятнике - прямоугольной бетонной стеле - горельефные изображения старика, женщины и ребенка. Комплекс дополняют стенды с информацией об оккупационном режиме, гетто и лагере военнопленных, жестокой расправе над жителями и населенными пунктами, а также карта сожженных деревень.

"В любой белорусской семье есть родные, которые прошли этот страшный путь - войну, потому эта тема очень близка каждому. Для меня она особенно трепетная, так как моя бабушка в годы войны была ребенком и лично стала свидетелем многих ужасных событий, - сказала член Молодежного парламента при Национальном собрании Ульяна Жандарова-Леонова. - Хатынь - наша боль, скорбь и память. Как представителю молодежи мне отрадно, что новые поколения знают историю и чтят память предков. Сегодня хатынская трагедия заставляет нас помнить: самое главное на земле - мир. Каждый из нас должен приложить все усилия, чтобы его сохранить".

На территории Городокского района Великая Отечественная война оставила много мест скорби. В день хатынской трагедии здесь вспоминают не только жителей этой белорусской деревни, но и тысяч других, погибших во время проведения карательных операций. В 1941-1943 годах в этом районе немецкие оккупанты провели пять карательных операций. Только одна из них - "Клетка обезьяны" - за пять дней стерла с лица земли 58 населенных пунктов, 1,2 тыс. мирных жителей: партизанские семьи, мирных людей, которые помогали отстаивать мир и свободу. За годы оккупации в Городокском районе было уничтожено 306 деревень, 35 из них так и не возродились из пепла.

"80 лет назад в этот день была сожжена Хатынь. Эта трагедия стала темной страницей и одним из символов траура не только белорусского, но и всего советского народа. Ведь Хатынь - символ тысяч сожженных деревень, некоторые из них находились в Витебской области. Память об этих событиях не имеет ни времени, ни рамок. Она лишний раз подчеркивает, как хрупок и важен мир для всех нас, напоминает, какой ценой нам досталась свобода и независимость и сколько мы должны тем людям, которые эту свободу отстаивали в боях, на заводах, в подполье, партизанских отрядах. Отдать дань памяти для нас - священный долг", - отметил на митинге председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Он напомнил: несмотря на то, что виновники трагедии в Хатыни понесли заслуженное наказание в начале 1960-х годов, факты геноцида в отношении белорусского народа продолжают всплывать до сих пор. "Хочется отметить кропотливую и очень важную работу Генеральной прокуратуры, которая и сегодня открывает нам неизвестные трагические, страшные страницы той войны", - добавил председатель облисполкома.

После митинга к месту боли и скорби возложили цветы и венки. В траурной церемонии приняли участие руководство области и района, предприятий и организаций, представители трудовых коллективов, молодежь, школьники.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси