ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2019, 13:01

Парк с пешеходными мостами и кафе может появиться вдоль Свислочи в районе ул.Маяковского

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественное обсуждение проекта детального планирования территории ландшафтно-рекреационной зоны в границах улиц Маяковского, Аранская, Денисовская, Индустриальная и пер.Серебрянского пройдет в Минске с 11 марта по 4 апреля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на администрацию Ленинского района.

Презентация материалов состоится 13 марта в 17.30 в актовом зале администрации.

Проект предполагает обустройство вдоль реки Свислочь в районе водоема ТЭЦ-2 ландшафтного парка общегородского значения. Территория является частью водно-зеленого диаметра города, где по генплану возможно строительство общественных зданий.

В первую очередь (до 2021 года) предусматривается ввод в эксплуатацию кафе быстрого обслуживания, пешеходного моста, благоустройство, реконструкция технического моста с трубопроводом. Кроме того, планируется провести экологическую реконструкцию островов в акватории водохранилища.

Дальнейшее освоение участка возможно только после сокращения санитарно-защитных зон. Оно включает снос усадебной застройки в районе улиц Луговая и Полевая, здания коммунального назначения на улице Индустриальной, продолжение коллектора ливневой канализации "Центр" по левому берегу Свислочи с последующим приведением территории в порядок.

Будет благоустроен и правый берег реки с размещением детских и спортивных площадок, зон отдыха, общественных туалетов. Также предлагается возвести три пешеходных моста, в том числе мост-экотропу.

Подлежит реконструкции и усадебная застройка улиц Серебрянской, Малосеребрянской, Крайней, Индустриальной, где могут затем открыться экипировочный центр с кафе, инфоцентром и видовой площадкой, культурно-просветительский, развлекательно-спортивный, выставочно-демонстрационный комплексы. На улице Индустриальной выделяются места парковки гостей парка.

Кроме того, будут выполнены мероприятия по организации безопасного движения по велодорожке, по ул.Проектируемой предусмотрено строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении с ул.Денисовской.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси