ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2016, 11:21

Пасхальные гулянья пройдут в Минске 5 мая на площади Свободы

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пасхальные гулянья пройдут в Минске 5 мая с 20.00 до 22.30 на площади Свободы, сообщили БЕЛТА в Белорусской православной церкви.

"В этом году приход Минского Свято-Духова кафедрального собора решил возродить традицию и отметить Воскресение Христово на центральной площади города праздником "Пасхалица на Соборной". Это название выбрано неслучайно, ведь площадь Свободы до 1917 года называлась Соборной площадью, так как она располагалась перед кафедральным Петро-Павловским собором, который был взорван в 1936 году. Здесь проходили важные мероприятия, связанные с религиозной и общественной жизнью города", - отметили в Белорусской православной церкви.

Концертная программа "Пасхалицы на Соборной" будет состоять из двух блоков: музыкального и танцевального. На большой сцене на ступенях концертного зала "Верхний город" выступят архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора, детско-юношеский хор "Ладья", коллектив молодежного братства Космы и Дамиана Свято-Духова кафедрального собора, оркестр народных инструментов "Листопад" и другие коллективы. Гостями программы станут суперфиналистка шоу "Голос. Дети" Александра Нехай и солист Белорусской государственной филармонии Игорь Задорожный.

Затем площадь Свободы превратится в большую танцевальную площадку. Более 70 профессиональных танцоров закружат зрителей в пасхальном хороводе и зарядят всех горожан и гостей столицы праздничным настроением. Причем в программе будут танцы разных эпох, стилей и стран.

Не обойдутся гуляния и без пасхальной выпечки. На празднике можно будет попробовать пасхальные куличи, пирожки, блины и другую свежую выпечку, приготовленную в Минской духовной академии и Елисаветинском монастыре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси