ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 16:22

Патриотизм - надежный фундамент для государства. Могилев присоединился к акции "Символ единства"

8 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве состоялся областной этап республиканской акции "Символ единства". Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и собрало на площади Славы несколько сотен человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Акция "Символ единства" проводится под эгидой общественного объединения "Патриоты Беларуси" третий год подряд, и каждый раз у инициативы формируется новая концепция. Так, в 2021 году участники проехали все 118 районных центров страны и собирали в один каравай выращенное в каждой местности зерно. В 2022 году патриоты собирали шестеренки под девизом "Мы все единый механизм". В этом году акцию решили наполнить еще более глубоким смыслом и всем вместе создать в Минске аллею флагов регионов нашей страны. Под каждым из них будет установлена табличка с названием региона и QR-кодом. Перейдя по ней можно будет прочитать об истории и достопримечательностях населенного пункта.

"В этом году мы также решили проехать по всей стране, - подчеркнул председатель РОО "Патриоты Беларуси" Николай Зарубицкий. - Первой была Минская область, второй - Могилев, далее направимся в Гродно, Витебск, Гомель и Брестскую область. Проедем около 2 тыс. км. В акции постоянно участвует около 10 машин, это примерно 20 человек, а все остальные присоединяются к нам по ходу и в итоге получается целая колонна. Принимая участие в этой инициативе, мы все становимся частью ее истории. Главная цель - это консолидация нашего общества в Год мира и созидания под символами регионов, ведь нас всех объединяет родная земля и символы нашей страны".

По словам Николая Зарубицкого, свою страну нужно очень любить и быть настоящими патриотами. "Если мы не будем любить родную Беларусь, то не сможем построить для нее лучшее будущее, - подчеркнул он. - Если любишь свою страну, всегда будешь делать для нее только хорошее. Во время акции во всех регионах нас всегда поддерживают и приветствуют очень открыто. Когда видишь улыбки на лицах людей, это очень приятно. Тем более, к акции подключается много молодежи, на воспитание которой в большинстве своем мы и делаем ставку. Это те люди, которые будут вести нашу Беларусь вперед".

Одна из участниц акции "Символ единства" Вероника Краевская - будущий политолог-менеджер, студентка Белорусского экономического университета. "Участвую в акции уже третий год, и это всегда - эмоции искреннего счастья, - делится впечатлениями девушка. - Приятно видеть знакомые места и лица. За время проведения акции поняла для себя, что нужно все демонстрировать на своем примере - в том числе патриотизм и любовь к родине. Никакие слова не сравнятся с теми поступками, которые ты совершаешь. Когда делаешь свое дело искренне и с любовью, это действительно откликается и взрослым, и детям. И с каждым годом просто по зову сердца к нашей инициативе подключается все больше людей".

Участников акции поприветствовал председатель Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Глаз, который в свое время возглавлял организационный комитет по воссозданию символов каждого района региона. "Для нас честь принимать «Патриотов Беларуси» в Могилеве с такой важной и светлой миссией, - отметил он. - Патриотизм - это почетная обязанность каждого живущего на нашей земле. Обязанность непростая и нелегкая, которая требует от человека каждый день делать шаг в деле служения родной земли, приносить ей пользу. Эта обязанность в меру сил и возможностей каждого, однако она должна осуществляться именно на той земле, которая зовется Отечеством. Более крупного, крепкого и надежного фундамента государства и общества, чем патриотизм, в мире еще не придумали. И если мы будем иметь этот фундамент, нам не страшны никакие испытания".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси