ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 14:31

Педагогические классы открыли во всех районах Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Во всех районах Брестской области создали педагогические классы. Об этом сообщила 31 января начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская во время коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

На коллегии подведены итоги 2022 года и обозначены задачи на 2023-й. Особое внимание уделено профессиональной ориентации школьников. Так, в юго-западном регионе более 19 тыс. учащихся 10-11-х классов вовлечены в профильное обучение. В том числе созданы классы педагогической, военно-патриотической, спортивно-педагогической и аграрной направленности. "В прошлом году 256 учащихся закончили обучение в классах (группах) педагогической направленности. Из них 78 человек поступили в университеты на педспециальности. В нынешнем учебном году во всех районах области открыты классы педагогической направленности, в которых обучается 764 юноши и девушки", - рассказала Наталья Калиновская.

В последние годы в школах Брестской области наблюдается дефицит учителей физики, математики, начальных классов. Молодые специалисты с педагогическим образованием физико-математического профиля, которые оканчивают университеты Брестской области, не закрывают все потребности сферы образования. "Эту проблему необходимо решать комплексно - как путем увеличения классов педагогической направленности, так и проведения целенаправленной профориентационной работы, использования возможностей целевой подготовки", - считает Наталья Калиновская.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай отметил, что с такой проблемой сталкиваются и в других регионах Беларуси. "Проблеме мы уделили пристальное внимание. Увеличены соответствующие цифры приема на эти специальности в педагогических вузах. Серьезные задачи стоят по развитию педагогических классов с акцентом на физико-математическое направление, направление информатики и в целом на профориентационную работу по педспециальностям", - пояснил замминистра.

Александр Кадлубай отметил, что в Брестской области в 2022 году качественно сработали при реализации образовательных программ. "В регионе 44 стобалльника на централизованном тестировании. Определенные успехи есть в олимпиадном движении, исследовательских конференциях, подготовке профессиональных кадров. Идет укрепление материально-технической базы. Брестская область выглядит уверенно и достойно, - подчеркнул он. - Кадровый потенциал, методическая составляющая, сеть учреждений образования позволяют развивать имеющиеся результаты и достигать новых вершин".

В юго-западном регионе работает 481 учреждение общего среднего образования, где учатся около 171,6 тыс. детей. Число школьников по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на более чем 1,6 тыс. В 2022 году в области создали 986 дополнительных ученических мест. Построили новые школы-сады в Столине и Кобрине. Реконструировали общежитие под учебный корпус гимназии в Лунинце, модернизировали здание начальных классов гимназии в Иваново, в Коротичской средней школе Столинского района - пристройку для начальных классов. Кроме того, за счет республиканского бюджета поставлен 21 STEM-класс с оборудованием по робототехнике, оснащены 40 кабинетов трудового обучения и 62 кабинета биологии. Местные бюджеты профинансировали закупку оборудования для 16 учебных кабинетов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси