ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2022, 14:26

Пеллетный завод в Барановичском районе планируют запустить летом

Владимир Креч. Фото из архива
Владимир Креч. Фото из архива

2 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пеллетный завод в Барановичском районе планируют ввести в эксплуатацию этим летом. Об этом сообщил сегодня в Бресте заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч на коллегии Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брестское объединение довольно серьезно прибавило в последние годы в части промышленного производства. В первую очередь потому, что своевременно проведены модернизация и строительство серьезных для лесохозяйственной отрасли производств. Лесхозы строят пеллетные заводы. Это очень важно с учетом того, что существует значительная часть древесного ресурса, с которым еще недавно не знали, что делать. Сегодня он становится в одну линейку с такими важнейшими сырьевыми ресурсами, как пиловочное бревно, фанерное и так далее", - подчеркнул Владимир Креч.

В Брестской области уже работают пеллетные заводы в Пружанском, Кобринском и Ганцевичском районах. В год он могут выпускать более 50 тыс. т топливных гранул. Еще одно такое производство строит Барановичский лесхоз. "Однозначно пеллетный завод в Барановичском районе введем в нынешнем году. Будем максимально стараться, чтобы он был запущен до августа, до начала сезона", - сказал замминистра. Он добавил, что четырех пеллетных заводов будет достаточно для юго-западного региона.

"Есть серьезные планы и направления. Все они сводятся к тому, чтобы весь древесный ресурс задействовать и получать товары с наибольшей добавленной стоимостью. Нацелены перерабатывать сырье низкого качества, поэтому идем на пеллетные производства. Низкого качества хвойную древесину можем использовать для производства поддонов, тары для перевозки различных грузов. Есть задумки, чтобы сократить количество пиломатериалов, из отходов деревообработки и лесозаготовки делать бобышки для поддонов", - рассказал заместитель министра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси