ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2023, 14:41

Пенсионерка в Витебске передала мошенникам через таксиста 230 тыс. российских рублей

Фото из архива
Фото из архива

5 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Пенсионерка в Витебске передала мошенникам через таксиста 230 тыс. российских рублей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей Витебского облисполкома.

Инцидент произошел 30 мая, когда 72-летней жительнице областного центра позвонила неизвестная. Она шокировала собеседницу новостью о том, что дочь пенсионерки якобы попала в ДТП. Требовались деньги для урегулирования вопросов и вещи в больницу. Витебчанка спешно собрала и передала 230 тыс. российских рублей.

Оказалось, за посылкой приезжал местный таксист, который даже не подозревал, что выступил в качестве курьера телефонных мошенников. Ему также поступил звонок на осуществление заказа. Женщина на другом конце провода просила забрать у своей мамы вещи и привезти их сразу же в Минск. Водитель такси согласился отправиться в дорогу только после предоплаты в Br300, которые ему оперативно перевели. Уже в белорусской столице мужчина передал посылку двум женщинам.

По факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 209 УК за мошенничество. Поиски курьеров, которым таксист отдал деньги в Минске, продолжаются.

В управлении угрозыска УВД обращают внимание водителей служб доставки на эмоциональное состояние людей, которые передают посылки. При этом в самих пакетах могут быть также вещи: предметы личной гигиены, постельное белье и другое. Мошенники просят их собрать для правдоподобности. Если у человека возникают сомнения относительно заказа, ему рекомендуют оставаться на месте и сообщить о подозрениях милиции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси