ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 17:15

Передвижной медицинский комплекс появился в Быховском районе

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Первый в Могилевской области передвижной медицинский комплекс начал курсировать в Быховском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов.

Средства на приобретение передвижного медицинского комплекса, почти Br330 тыс., выделены из областного бюджета. Специализированный автотранспорт представляет собой автобус ПАЗ, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Амбулатория на колесах обслуживает сразу несколько малых населенных пунктов и выезжает для оказания медпомощи по заранее оговоренным маршруту и графику. Как правило, медики направляются в ту местность, где нет фельдшерско-акушерского пункта.

"В передвижном комплексе можно сделать общий анализ крови и мочи, биохимию, электрокардиограмму, - отметил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Быховской центральной районной больницы Сергей Дворяков. - Можно получить осмотр врача общей практики и акушерки, которая в том числе производит забор онкоцитологического материала. На выезде работает врач общей практики, помощник врача (осуществляет вызов и доставку пациентов), акушерка. В среднем за сутки комплекс обслуживает от 20 до 30 пациентов. Всего на территории Быховского района работает 21 ФАП, 8 амбулаторий, участковая больница и районная поликлиника, которые обслуживают около 28 тыс. человек".

По словам Александра Старовойтова, для системы здравоохранения области остается актуальным вопрос оптимизации ресурсов - как кадровых, так и материальных. В прошлом году в регионе сокращено 385 коек, в том числе на районном уровне - около 200: закрыто пять фельдшерско-акушерских пунктов и два фельдшерских здравпункта, две амбулатории врача общей практики реорганизованы в ФАПы. Проводимая реорганизация повысит эффективность работы коечного фонда учреждений здравоохранения области, перенаправит высвободившиеся ресурсы на укрепление амбулаторно-поликлинического звена, развитие современных технологий диагностики и лечения.

"Численность населения в районах поступательно сокращается, в связи с этим ФАПы становятся маломощными, - отметил Александр Старовойтов. - Так, при нормативе обслуживания 600 человек, сейчас примерно 35% всех фельдшерско-акушерских пунктов региона насчитывают менее 300 пациентов. Помимо этого, не везде находятся работники, которые готовы ездить в отдаленные уголки района. Поэтому для обслуживания населения оптимальным решением становятся мобильные медицинские комплексы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси