ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2022, 14:57

Пересевшим на велосипеды и самокаты водителям в "День без автомобиля" будут раздавать фрукты

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие бонусы ждут водителей, отказавшихся от личного транспорта в "День без автомобиля", во время пресс-конференции рассказала заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В четверг, 22 сентября, в Минске пройдет акция "День без автомобиля". Для наибольшей заинтересованности и привлечения внимания общественности к проведению данной акции эффективной мерой является предоставление права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Поэтому и в этом году предприятиям "Минсктранс" и "Минский метрополитен" указано не взимать плату за проезд при предъявлении пассажиром водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Так, количество лиц, которые воспользовались правом бесплатного проезда в метрополитене в ходе экологической акции в 2021 году, составило более 10 тыс. человек", - заявила специалист.

Также в этот день запланирована акция "На работу на велосипеде". Во время ее проведения в четырех точках города будет организована раздача фруктов велосипедистам и другим участникам дорожного движения, которые воспользуются экологически чистым видом транспорта либо просто будут идти на работу пешком. Первая точка будет около входа в Центральный ботанический сад на пр.Независимости, вторая - около "Минск-Арены" на стороне велодорожки (пр.Победителей, 111). Третья точка будет расположена в районе "Мотовелозавода" (пр.Партизанский, 8), а четвертая - около многоуровневого парка на пр.Дзержинского, 11 (станция метро "Грушевка").

Кроме этого, 22 сентября будет предоставлена скидка на аренду шеринговых велосипедов и электросамокатов по промокоду "Без авто". Помимо прочего, в этот день будет проведен велопробег, посвященный одновременно "Дню без автомобиля" и Году исторической памяти. Маршрут велопробега будет включать в себя экологические и знаковые исторические места. Конечной точкой станет площадь Победы, где состоится возложение цветов к монументу Победы. Вдобавок к этому, в парке им.М.Горького будет проведен электропробег.

"Также 21 и 22 сентября в Минске будет проводиться эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Это мероприятие проводится ежегодно начиная с 2016 года, по результатам устанавливается снижение содержания уровня азота диоксида, углерода оксида и формальдегида в атмосферном воздухе в 1,2-1,3 раза. Согласно данным Минприроды, в дни проведения акции "День без автомобиля" выбросы загрязняющих веществ по республике сокращаются от 100 до 200 т", - заключила Татьяна Дубик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси