ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2023, 16:14

Перцов о создании региональных медиахолдингов: и тиражи увеличиваются, и зарплаты

Владимир Перцов
Владимир Перцов

16 марта, Большая Берестовица /Корр. БЕЛТА/. При разумном подходе к объединению региональных СМИ и зарплаты растут, и тиражи увеличиваются, и дизайн улучшается. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился министр информации Владимир Перцов, который посещает сегодня Берестовицкий район Гродненской области.

Отвечая на вопрос о реорганизации региональных СМИ Гродненской области и создании медиахолдинга, Владимир Перцов отметил: "Любой продукт, газета, СМИ - эта борьба на рынке. И насколько мы эффективно будем бороться, доходить, стучаться в дверь каждого, настолько мы будем продуктивны как СМИ".

Владимир Перцов
Владимир Перцов

"Там, где небольшой район, невозможно найти специалистов по дизайну, верстке, по работе и продвижению в социальных сетях и мессенджерах. Эту работу надо отдавать на аутсорсинг в головную редакцию, а здесь оставить действенный коллектив журналистов, которые как никто иной на местах знает, что происходит. Они лучше всех знают людей и власть, что происходит за окном. Никто другой этих тем не отработает", - подчеркнул глава Министерства информации.

Владимир Перцов обратил внимание, что многие областные газеты за прошлый год уже провели работу по реорганизации. Он подчеркнул, что эта работа в Гродненской области должна будет вестись ускоренными темпами, чтобы достичь поставленных целей. "Для того чтобы газета была модной, современной. Те слоты, которые не может заполнить район внутри редакции, вполне можно делать из области", - отметил министр.

По словам главы информационного министерства, в принципе в работе по реорганизации, созданию медиахолдингов достигнут определенный успех. "Шашкой махнуть и всех объединить в одно - это неправильно. С моей точки зрения, как руководителя отраслевого ведомства, это неверно. Поэтому мы год изучали вопрос, смотрели на то, как работает Минская область, какие изменения у них, и увидели прогресс. Опыт тех, кто перешел: и зарплаты увеличиваются, и тиражи увеличиваются, и дизайн улучшается, и верстка, и работа в цифровых средах на ступень поднимается выше. Творческие люди испытывают неподдельную радость, потому что зарплаты у них увеличиваются на 30-40%", - сказал Владимир Перцов.

"Мы взяли опыт, который был в России, но у них пошли более радикальным путем: они все газеты районные объединили в холдинг. Я считаю, что это неправильно, неразумно. У нас газеты районные, городские разные. Есть вполне успешные, в том числе как радио, так и телевидение", - сказал министр. Владимир Перцов обратился к опыту создания на Первом канале национального радио, где выходили районные студии радиовещания: где-то это средне развилось, где-то уже умерло, а где-то превратилось, как в Лиде, в две FM-станции в одном районе.

Учреждение "Редакция газеты "Бераставіцкая газета" находится в стадии реорганизации путем присоединения к областному унитарному информационно-рекламному предприятию "Рэдакцыя газеты "Гродзенская праўда". Районная газета выходит два раза в неделю. Общий разовый тираж на 9 марта 2023 года составил 2 тыс. 68 экземпляров, подписной - 2 тыс. 38. В штате редакции - 16 сотрудников. Издание представлено в соцсетях "Одноклассники", "ВКонтакте", Instagram, Facebook. У газеты есть свои Telegram- и YouTube-каналы.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси