ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2022, 16:55

Перцов рассказал о роли региональных СМИ в успешной коммуникации власти и населения

9 июня, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Современные методы коммуникации с людьми снимают большинство из существующих проблем. Об этом заявил сегодня журналистам министр информации Владимир Перцов на пленарном заседании во Дворце культуры БЕЛАЗа, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство информации, представители местных органов власти и региональных СМИ участвуют в секции №1 "Потенциал традиционных и новых медиа в повышении качества работы местных органов власти с населением, обеспечении его участия в планировании регионального развития" в Жодино. Мероприятие проходит на базе жодинских объектов: ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг", Центральной городской библиотеки, детской поликлиники и Дворца культуры.

"БЕЛАЗ выбрали одной из точек ознакомительной экскурсии для представителей районов и областей нашей страны, чтобы показать современные методы коммуникации с людьми, когда человек при помощи современных цифровых устройств может задать вопрос, написать жалобу. Это действительно работает и снимает большинство из существующих проблем", - сказал Владимир Перцов.

В повестке тематической секции - взаимодействие властей с населением, поиск новых способов сотрудничества и форм работы с гражданами, информационное противоборство в интернете, необходимость создания медиахолдингов как современной инфоплатформы для обратной связи с жителями регионов. В мероприятии участвуют около 75 человек.

"Наша секция №1 посвящается взаимодействию местных органов власти с региональной прессой, особенно через новые медиа, которые есть практически у каждой районной газеты. Это необходимо, чтобы наладить действенный канал по получению откликов по проблемным темам (в основном, конечно, по бытовым, коммунальным, социальным вопросам, в том числе тем, которые касаются здравоохранения, образования) и оперативно находить выход из ситуации", - пояснил министр.

Как отметил глава ведомства, районные газеты, радио, телевидение для людей с давних времен имеют особое значение. "Для них это такое место, куда они обращаются, идут на прием к главному редактору, встречают любимого корреспондента и ведущего и изливают им свою душу по той или иной проблеме. Как этот канал коммуникации наладить, как его сделать наиболее действенным, выгодным для власти, об этом мы и будем говорить на пленарном совещании", - подчеркнул он.

"У нас есть достаточное количество рабочих, хороших, налаженных примеров, и с точки зрения финансов это практически ничего не стоит, поскольку все социальные сети и мессенджеры, другие средства современной коммуникации имеют обратную связь. Это так называемые средства массовой коммуникации двойного трафика, где любой человек сейчас с мобильного телефона может написать, обратиться с какой-то просьбой, и эта проблема будет решена, - продолжил Владимир Перцов. - В чем плюс средств массовой информации: они могут не только обозначить эту проблему, донести ее до местных органов власти. Вместе с представителем исполкома, специалистом одного из управлений, комитетов журналисты выезжают на места, показывают и дают ответ, когда данная проблема будет решена: сейчас, в следующем квартале, году. По крайней мере, это обнадеживает людей, создает четкое понимание, что газета и власть работают и снимают большинство нарывов, которые на мелкотемье иногда как снежный ком образуются".

Организаторы - Министерство информации, Минский областной исполнительный комитет, Жодинский городской исполнительный комитет. Мероприятие организовано на полях республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне".-0-

Лискович: журналисты должны быть на шаг впереди в поиске интересной новости

Шпаковский: новые медиа использовали для политических трансформаций в интересах Запада

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси