ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июня 2019, 18:12

Первая летняя смена "Зеленых школ" стартует в Вилейском районе 2 июля

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерактивные экологические занятия, торжественное открытие зеленого класса - это и многое другое ждет гостей дня открытых дверей первой летней смены "Зеленых школ" 11 июля на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра "Надежда" в Вилейском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

Во время работы интерактивных площадок на открытом воздухе на территории базы отдыха "Вилия" можно будет познакомиться поближе с концепцией зеленых школ и направлениями их работы. Так, на одной площадке представители Республиканского центра экологии и краеведения и Академии последипломного образования расскажут о том, какие просветительские мероприятия проводят с местными сообществами. На другой - Центр экологических решений просветит о современных угрозах для биоразнообразия и как каждый из нас может им противостоять. На третьей - международное общественное объединение "Экопроект "Партнерство" представит простые приемы по энергосбережению, а на следующей локации обучит правильному обращению с отходами. Во время активностей будут проводиться опыты, обсуждения, викторины, квесты.

Также в самом лагере "Надежда" состоится торжественное открытие зеленого класса проекта "Экомониторинг", где участники смены будут постигать новые экологические знания.

Сам старт первой смены будет дан 2 июля. "Ребят ждут интерактивные игры и экскурсии, опыты и дискуссии, задания по экологическому мониторингу, изучению способов сохранения и увеличения биоразнообразия, энерго- и водосбережения, анализа источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования. В программе 12-дневной смены также оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия. Планируется, что всего в первой смене интересно и с пользой проведут время 140 детей со всей Беларуси, где открыты "Зеленые школы", и 10 учителей", - рассказала специалист в области образования проекта "Экомониторинг" Ирина Клевец.

Такие летние смены помогают продвигать движение "Зеленых школ". В этом году они организованы не только в лагере "Надежда", но и в "Зубренке".

Данное экологическое движение набирает популярность во всем мире, в том числе и Беларуси - совместным усилиям Европейского союза, ПРООН, Минприроды и Министерства образования. Ученики "Зеленых школ" вовлекают в свой круг интересов друзей и родителей, передают им приобретенные в школе знания о раздельном сборе мусора, экономии воды и энергии. Вести зеленый образ жизни и заботиться о природе становится модным трендом благодаря экологическим акциям, которые ребята проводят в своих районах.

Уникальность программы "Зеленые школы" в Беларуси в том, что она включает пять четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в нашей стране. Только выполнив эти задания, школа может получить зеленый сертификат. Первые 47 таких сертификатов были выданы в 2013 году школам в Мостах, Кобрине, Миорах и Шарковщине. Проект "Экомониторинг", который начал поддержку движения "Зеленых школ" в 2018 году, дал ему мощный импульс. И еще около 150 школ находятся на пути к такому сертификату.

Проект "Экомониторинг" финансируется ЕС и исполняется ПРООН в партнерстве с Минприроды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси