ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2016, 14:06

Первая платная парковка в центре Гродно начала работу

7 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Первая в центре Гродно платная автостоянка на 102 машино-места, расположенная в районе улицы Большой Троицкой, начала свою работу, сообщил корреспонденту БЕЛТА на презентации парковки генеральный директор городского ЖКХ Олег Добровольский.

"В Гродно принят план развития сети платных парковок в центре города. Вскоре планируется обустроить инфраструктуру еще на двух площадках - в районе улиц Большой Троицкой и Виленской на 20 и 220 машино-мест соответственно. Кроме того, платными станут парковки в местах притяжения транспорта в районе улицы Ожешко, а также недалеко от автовокзала и центрального рынка", - отметил Олег Добровольский. Он подчеркнул, что сделано это прежде всего с целью снять транспортную напряженность с исторического центра, гарантировать парковочное место для тех, кто приезжает сюда по делам.

За время работы в тестовом режиме тарифы на платной стоянке в центре пересмотрели в сторону уменьшения. Первые 15 минут - бесплатно, далее за первый час стоимость составит Br10 тыс., за второй и последующие - Br5 тыс. Есть возможность приобрести абонементы.

"Оплатить стоянку можно любыми способами: посредством СМС-сообщения, банковской карточки, интернет-банкинга или наличными. Клиентам предоставляется бесплатный Wi-Fi. Деньги от оплаты парковки поступают в городской бюджет. Расходоваться они будут в том числе на ремонт стоянок, благоустройство Гродно", - пояснил собеседник.

Как рассказали в городском ЖКХ, в дальнейшем будет развиваться сопутствующий сервис. Например, в режиме онлайн можно будет забронировать парковочное место в центре Гродно. Разрабатывается онлайн-карта стоянок города, на которой, как планируется, будет отображаться актуальная информация по наличию мест, тарифам. Продумывают также систему бонусов для постоянных клиентов и туристов. Будет также продолжена работа по созданию альтернативных бесплатных парковок в шаговой доступности от исторического центра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси