ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2016, 19:25

Первая в Минской области опросная комната для пострадавших от насилия детей открыта в Жодино

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе Жодинского социально-педагогического центра открыта первая в Минской области комната дружественного опроса для детей, пострадавших от насилия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Создание опросной комнаты стало возможным в ходе проекта "Дом понимания" международного общественного объединения "Понимание". Комната позволяет избежать многократных допросов пострадавшего ребенка. Во время такой процедуры в помещении вместе с ним находится только интервьюер-психолог, а остальные участники процесса наблюдают за происходящим в смежной комнате на экране телевизора. Руководят опросом сотрудники Следственного комитета. Возникающие в ходе разговора вопросы работники милиции и прокуратуры задают жертве преступления через психолога. Разговор записывается и может в дальнейшем использоваться следствием. Специалисты убеждены, что эти нововведения позволяют минимизировать стресс от процедуры допроса и помогают работникам следственных органов получить наиболее точную информацию о совершенном преступлении.

"Особое внимание уделяется этике, безопасности и защите прав каждого ребенка. В комнате опроса оказывается ряд бесплатных услуг для малолетних жертв и свидетелей насильственных преступлений. Среди них психологическая подготовка к проведению опроса, беседа со специально подготовленным психологом, прохождение всех процедур уголовного процесса без контакта с его участниками, а также психологическая и психотерапевтическая реабилитация. При необходимости предоставляются услуги для родителей и других членов семьи", - рассказали в управлении.

С начала работы комнаты проведено шесть опросов несовершеннолетних детей в присутствии их законных представителей. Последние были проконсультированы по построению взаимоотношений с ребенком, перенесшим психотравму.

Специально оборудованные комнаты для опросов уже функционируют в других регионах Беларуси. По данным мировой статистики, три четверти детей, пострадавших от насилия, либо ставших свидетелями преступлений, раскрывают информацию о произошедшем только в доверительной атмосфере, без непосредственного контакта с участниками уголовного процесса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси