ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2022, 16:43

Первого тысячника определили на жатве в Брестской области

25 июля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области появился первый тысячник на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, передает корреспондент БЕЛТА.

Передовик жатвы трудится на полях ОАО "Агро-Заречье" в Каменецком районе. Старший комбайнер Андрей Михинкевич на комбайне New Holland намолотил уже более 1 тыс. т зерна. Кстати, тысячный рубеж он преодолел в ночь с 23 на 24 июля - до такого времени механизаторы убирают урожай. С достигнутым результатом комбайнера поздравили представители Брестского облисполкома, Каменецкого райисполкома, Федерации профсоюзов и родного хозяйства, вручили благодарности и ценные подарки.

Для Андрея Михинкевича это уже 12-я по счету жатва. Его родители, кстати, тоже связали свою жизнь с сельским хозяйством. "Всегда стремимся к такому результату, просто не всегда получается. В этом году все сложилось: работали долго. Впервые стал первым тысячником в области", - рассказал хлебороб. К слову, борьба за лидерство на жатве нешуточная. В Каменецком районе на первую тысячу претендовал экипаж и в ОАО "Беловежский". В "Агро-Заречье" смогли выйти вперед. "В обед узнали, что "Беловежский" опережает. Молотили до полвторого ночи. Если бы не пошел дождь, думаю, работали бы до утра. Всегда есть дух соперничества", - заметил Андрей Михинкевич. В разгар уборочной весь световой день мужчина проводит в поле. Дома его ждут супруга и четверо детей.

Аграрии Каменецкого района обмолотили треть посевных площадей. В день убирают около 5%. "Все вопросы оснащения и обеспечения решены в районе, что позволяет трудиться, не отвлекаясь на какие-то нюансы. Люди ответственно подходят к работе и показывают высокий результат. Сейчас в полях работают 108 экипажей. Первый комбайнер намолотил 1 тыс. т. Буквально на следующий день намолотили столько же еще два экипажа. Эта конкурентная борьба показывает, насколько люди мотивированы и заинтересованы в максимально сжатые сроки собрать хлеб на полях", - подчеркнул председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак. Средняя урожайность зерновых в Каменецком районе - 45 ц/га.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что в юго-западном регионе серьезно подготовились к жатве. В том числе закупили 95 новых зерноуборочных комбайнов. Массовую уборку хлеба и рапса ведут почти все районы за исключением северных - Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского, которые только в начале пути. "В целом в области убрали 18% зерновых и зернобобовых культур. Урожайность чуть выше прошлогодней - на 3 ц/га, - сказал Анатолий Щупленков. - Технические возможности позволяют провести уборку зерновых и зернобобовых культур в течение 20-21 дня. Задача - до 12-15 августа завершить массовую уборку". Несмотря на то что северные районы позже начинают уборочную страду, там ожидают солидный урожай зерна.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси