ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2022, 15:47

Первые в Беларуси комбайнеры-шеститысячники определились в Дзержинском районе

Сергей Максимец и Василий Зур
Сергей Максимец и Василий Зур

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые в Беларуси комбайнеры-шеститысячники определились в Дзержинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на мехдворе ОАО "Крутогорье-Петковичи" в Дзержинском районе чествовали комбайнеров Сергея Максимца и Василия Зура, которые первыми в Беларуси намолотили 6 тыс. т зерна. Рекордного результата передовики достигли на отечественном комбайне КЗС 21-24 КР "Гомсельмаша". Поздравить экипаж с рекордным намолотом приехал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев.

"Эти комбайнеры - герои сегодняшнего дня. Это исторический день, ведь сегодня пишется новая история нашей суверенной республики. Цифры намолота, которые были достигнуты нашими комбайнерами, говорят о многом. И очень символично, что комбайн, на котором достигнут этот результат, является отечественным", - сказал Василий Сысоев.

По его словам, собрать рекордный урожай комбайнерам не помешала даже небывалая для августа жара. "В последнее время почти не было дождей, а температура достигала 30 градусов. Но она не мешает нашим аграриям выполнять поставленные задачи. В Минской области страда подходит к своему завершению, убираются последние гектары", - отметил он.

Касаясь комбайнов производства "Гомсельмаш", представитель Миноблисполкома подчеркнул, что "мы первыми в Беларуси закупили 40 единиц этой техники, и понимали, что за этим будущее". "Впереди предстоит уборка кукурузы на зерно, и здесь мы тоже ставим перед собой очень серьезные задачи. Речь идет не только об увеличении объемов к уровню прошлого года, но и расширении площадей посевов сельскохозяйственной культуры. И этот комбайн себя очень хорошо зарекомендовал, поэтому он будет активно использоваться при уборке кукурузы на зерно", - заявил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

От Минского облисполкома он поблагодарил передовиков и поздравил их с достижением рекордного результата. "Нам нужно замахиваться на 7 тыс. т. Я желаю вам успехов и достижения новых рекордов. На сегодняшний день у нас есть достойный результат, и мы хотим сказать вам огромное спасибо", - заключил Василий Сысоев.

"Это первые шеститысячники в нашей республике. Предприятия Минского региона первыми сделали ставку на такую сложную энергонасыщенную технику, и она себя оправдала. Но техника без человека мертва, поэтому хочется высказать слова благодарности комбайнерам, которые продемонстрировали настоящий профессионализм и доказали, что техника в умелых руках вдвойне мощна и эффективна. Спасибо вам от лица всего коллектива нашего предприятия", - обратился к комбайнерам генеральный директор ОАО "Гомсельмаш" Александр Новиков. Он вручил Сергею Максимцу и Василию Зуру подарки от предприятия.

Помощник комбайнера Василий Зур рассказал, что работать за комбайном "Гомсельмаша" комфортно. "На технике установлены камера заднего вида и камера выгрузки, что очень облегчает работу механизатора. Можно не смотреть на прицеп, когда выгружаешься, а уделить все внимание происходящему на поле", - отметил Василий Зур.

"Мы гордимся, что такой результат был достигнут в хозяйстве "Крутогорье-Петковичи". Спасибо заводу "Гомсельмаш", который выпустил этот комбайн. Он нас не подводил", - добавил комбайнер Сергей Максимец.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси