ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2023, 20:07

Первый договор отчуждения транспортного средства по новым правилам удостоверен нотариусом в Молодечно

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый договор отчуждения транспортного средства по новым правилам удостоверен нотариусом нотариальной конторы Молодечненского района №2, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства юстиции.

Физлица с 22 января могут обратиться за оформлением договоров купли-продажи, дарения, мены транспортного средства по своему усмотрению в ГАИ или к нотариусу. Соответствующий указ №246 глава государства подписал 18 июля 2022 года. Договоры, которые заключают между собой физические лица, подлежат государственной регистрации в госорганах (организациях), осуществляющих государственную регистрацию и государственный учет транспортных средств, либо нотариальному удостоверению.

При нотариальном удостоверении договора право собственности на транспортное средство у приобретателя возникает, а право собственности лица, отчуждающего транспортное средство, прекращается с момента удостоверения нотариусом соответствующего договора или удостоверения соглашения об его исполнении (если в соответствии с договором момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора).

Указанные договоры могут быть удостоверены нотариусом после снятия транспортного средства с учета в регистрирующем органе. Если транспортное средство находится в общей совместной собственности супругов, при удостоверении договоров нотариусом потребуется согласие второго супруга. Если предметом договора будет являться транспортное средство, принадлежащее обязанному лицу, в удостоверении такого договора нотариус откажет.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем нотариального удостоверения договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора, нотариусы сами направят в регистрирующие органы сведения, которые определены в указе. Регистрирующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от нотариусов сведений, внесут их в АИС Госавтоинспекции МВД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси