ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2022, 19:31

Первый конкурс ландшафтного искусства "Город-сад" стартовал в Бресте

1 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня торжественно открылся первый конкурс ландшафтного искусства "Город-сад", передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя собравшихся с открытой сцены Театра эстрады в городском парке, председатель горисполкома Александр Рогачук поделился хорошей новостью: решением Совета Министров Брест признан самым благоустроенным городом среди областных центров республики. Завтра на одном из мероприятий фестиваля городу будет вручен соответствующий диплом.

"Это наша большая победа. Но вместе с тем самоуспокаиваться не надо, потому что нет предела совершенству. И мы воспринимаем этот конкурс, на который возлагаем большие надежды, как один из драйверов развития в целом городской среды. Мы хотим впитать все лучшие традиции цветового ландшафтного оформления. При этом брестчане должны осознавать, что от вклада каждого зависит в целом восприятие нашего города", - сказал мэр.

Конкурс будет проходить на протяжении пяти дней, в течение которых жителей и гостей города ждут много интересных событий. Организаторы определили три основные номинации: "Зеленый город", "Фестиваль цветов", "Выставка проектов и реализованных идей в ландшафтной архитектуре". Конкурсанты представят проекты современных достижений ландшафтного искусства с популяризацией новых идей и технологий с учетом мировых тенденций озеленения и благоустройства.

В конкурсе цветников участвуют представители четырех областей - Брестской, Минской, Гродненской и Могилевской. Итогом стараний ландшафтных дизайнеров станут 17 новых цветущих композиций в городском парке. Здесь же установлены 10 уникальных дубовых фигур на историческую тему - результат пленэра резчиков парковой скульптуры. Официальное открытие аллеи запланировано на завтра.

С нетерпением ждут горожане и анонсированного открытия Парка валунов. Этому необычному арт-объекту прочат большую популярность. Он может стать изюминкой городской набережной и еще одной зоной притяжения.

Самым масштабным событием станет выставка-ярмарка "Садовый маркет". Со 2 по 4 июня на площадке перед Ледовым дворцом и легкоатлетическим манежем около 80 участников представят разнообразную тематическую продукцию - садовую и сельхозтехнику, мебель и инвентарь, кованые фигуры и изделия из металла, теплицы, деревья, цветы, кирпич, плитку из ракушечника и тротуарную плитку, скамейки и многое другое. Будет организована работа интерактивных площадок "Гончарство" и "Кузнечное дело", пройдет мастер-класс по стрижке туй.-0-

Фото Вадима Якубёнка и Светланы Вечорко

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси