ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 ноября 2022, 18:23

Первый Национальный детский медиафорум проведут в Минске в этом учебном году

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр художественного творчества детей и молодежи совместно с факультетом журналистики БГУ проведут первый Национальный детский медиафорум, мероприятие состоится в этом учебном году. Об этом журналистам сообщил заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Дмитрий Туронок, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом учебном году запланировано проведение первого Национального детского медиафорума, который мы будем проводить вместе с факультетом журналистики БГУ. Так как в реализации государственной молодежной политики Беларуси активно используется проектный подход, в стране взят целенаправленный курс на поддержку, развитие и реализацию молодежных инициатив. В свою очередь Национальный центр художественного творчества детей и молодежи уже на протяжении многих лет является инициатором различных проектов и направлений своей деятельности, которые направлены на профориентацию детей и молодежи", - отметил Дмитрий Туронок.

Он подчеркнул, что, занимаясь таким направлением, как журналистика, в условиях учреждений дополнительного образования учащиеся получают не только профессиональные навыки, но и социально адаптируются через образовательную и культурно-досуговую деятельность. "В системе допобразования Беларуси действуют 352 объединения по интересам, клубов, пресс-центров, телестудий и студий журналистики. Основными направлениями деятельности данных объединений по интересам и студий является не только изучение журналистского ремесла, но и профориентация подростков. Ребята учатся правильно искать и проверять информацию, критически мыслить, работать в команде. На постоянной основе проходят занятия на базе редакций газет, телестудий, встречи с представителями журналистских и смежных профессий, практикуется работа подростков в качестве внештатных корреспондентов газет. В этом плане мы активно сотрудничаем с факультетом журналистики БГУ", - констатировал замдиректора.

Дмитрий Туронок добавил, что на протяжении многих лет журфак университета совместно с центром проводят республиканский конкурс юных журналистов. Участники соревнуются в пяти номинациях. Победителям и призерам конкурса предоставляется возможность пройти блицстажировки на факультете журналистики Белгосуниверситета и в ведущих средствах массовой информации страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси