ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 20:28

Первый урожай овощей соберут этой осенью в хозяйстве "Александрийское" Шкловского района

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В ОАО "Александрийское" Шкловского района этой осенью соберут первый урожай овощей. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала ведущий специалист по идеологической работе сельскохозяйственного предприятия Елена Гвоздева.

Решение выращивать овощи принято руководством хозяйства еще в прошлом году. Оно связано с поэтапной выкорчевкой старого яблоневого сада, разместившегося в свое время на 250 га. Так, стали высвобождаться сельскохозяйственные площади, которые необходимо было задействовать под новые культуры. Начало было положено в прошлом сезоне: аграрии высадили 20 га капусты. Весной этого года уже было высажено 10 га лука, 10 га свеклы, 9 га моркови, 31 га капусты и 30 га картофеля. Если соберут достойный урожай, то опыт выращивания овощей будет продолжен, тем более что площади под посев сельхозкультур будут только расширяться.

По словам Елены Гвоздевой, работа по раскорчевке сада с низкой бонитировкой сложная и объемная: чтобы привести землю в надлежащее состояние для возделывания под другие культуры, в хозяйстве трудились на протяжении всего года. Овощи нового урожая лягут в фруктохранилище, производственные мощности которого составляют 6,5 тыс. т. Ими планируется загрузить 22 из 30 имеющихся там камер хранения.

Массовый сбор овощей в "Александрийском" начнется в двадцатых числах сентября. Убирать их с полей будут как собственными силами, так и с привлечением дополнительных трудовых ресурсов, главным образом местных школьников. На территории хозяйства планируют посменно трудиться учащиеся Александрийской, Старосельской и Улановской школ - примерно по 30 человек в день. Ранее дети традиционно привлекались к уборке яблок, их помощь была очень важна и весома для аграриев. Летом детей задействовали на видовых прополках зерновых культур и зерносушильных комплексах.

Елена Гвоздева подчеркнула, что труд юных помощников в обязательном порядке будет оплачен. Например, за 10 дней работы в хозяйстве учащиеся получают более Br100 - хорошее подспорье, тем более что они заняты неполный рабочий день (всего 4 часа). На этот раз школьников будут задействовать на уборке урожая максимум на 1-1,5 недели, чтобы не отвлекать от учебного процесса. Бонус получат и сами учреждения образования: сельскохозяйственное предприятие ежегодно обеспечивает их овощами для удешевления школьного питания (кроме Старосельской школы). Им поставляют картошку, лук, свеклу, морковь, яблоки, соленые огурцы и квашеную капусту - все, что необходимо по рациону питания. Например, потребность Александрийской школы на учебный год составляет примерно 5,8 т картофеля и 1,5 т лука.

По словам Елены Гвоздевой, такое взаимодействие между хозяйством и учебными заведениями традиционно и было всегда. "Мы все живем в сельской местности, и без помощи детей по тем же видовым прополкам зерновых культур нам не обойтись. Мы привлекали их раньше и в перспективе также будем сотрудничать. Это хорошо как детям, которые получают дополнительные деньги, так и хозяйству, для которого это резервный фонд быстрой трудовой помощи", - подчеркнула она.

ОАО "Александрийское" - многопрофильный сельскохозяйственный комплекс, специализирующийся на производстве свинины, говядины, птицы, молока, кормов, выращивании зерновых, рапса, кукурузы, продукции садоводства. В хозяйстве активно внедряются технологии, направленные на интенсификацию производства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси