ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2018, 12:59

Первый в Брестской области экипаж-двухтысячник появился в Кобринском районе

Во время чествования комбайнеров
Во время чествования комбайнеров

8 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Кобринском районе сегодня состоялось чествование первого в Брестской области экипажа-двухтысячника, передает корреспондент БЕЛТА.

Экипаж старшего комбайнера Юрия Сидорука и помощника Вадима Левчука на комбайне КЗС-1624 намолотил 2040 т зерна. Передовики уборочной трудятся в ОАО "Покровский". С этим достижением аграриев поздравил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Николай Токарь, поблагодарил их за отличные показатели, вручил грамоту и премии. Согласно решению облисполкома старшему комбайнеру за намолот 2 тыс. т хлеба полагается поощрение размером в 30 базовых величин (сейчас 1 БВ составляет Br24,5), помощнику - 15 базовых.

Этот тандем комбайнеров вместе на жатве работает около пяти лет. Секретом своего успеха они считают ответственный подход к делу и надежность техники. "Главное, чтобы комбайн вовремя вышел и не стоял в поле. Пару минут простоя выливаются в недобор зерна. Наверное, дело и в генах. У меня отец - комбайнер. В детстве катался с ним, подростком был его помощником, потом и сам получил комбайн. С этого все началось, четырнадцатый мой сезон", - сказал Юрий Сидорук.

В Брестской области жатва близится к завершению. В регионе осталось убрать 19,5 тыс. га из 318 тыс. га площадей, отведенных под зерновые культуры. "Такая площадь получилась после корректировки. Ряд культур - овсов, зернобобовых - пришлось перевести на зерносенажи. Ожидаем, что с учетом проса и гречихи получим около 940 тыс. т зерна. Это ниже уровня прошлого года на 200 тыс. т", - отметил первый вице-губернатор.

По прогнозам, Брестской области потребуется еще несколько дней, чтобы завершить жатву. Во многих хозяйствах уборочная кампания уже закончилась. Николай Токарь подчеркнул, что аграрии делают все возможное, чтобы в сложных климатических условиях собрать достойный урожай.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси