ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2022, 11:42

Петришенко на открытии стадиона: будущие тренеры должны проходить подготовку на лучшем оборудовании

Во время открытия стадиона
Во время открытия стадиона

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тренерские кадры должны проходить подготовку на лучшем оборудовании. Об этом журналистам во время открытия стадиона на базе Белорусского государственного университета физической культуры заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В государстве уделяется пристальное внимание развитию физической культуры и спорта, пропаганде и культивированию здорового образа жизни. "Как можно развивать все эти аспекты, не имея основательной материально-технической базы, которая оснащена по последнему слову техники, в том числе в нашем ключевом вузе подготовки тренеров и спортсменов, которые достигают высоких результатов? Поэтому наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы (принят обновленный закон о физической культуре и спорте, где заложены все новые подходы) развивается материально-техническая база не только в БГУФК, но и во всей стране. Поскольку в университете готовятся тренерские кадры, они должны проходить подготовку только на лучшем оборудовании по самым передовым методикам, в частности медицины", - рассказал Игорь Петришенко.

По словам вице-премьера, год назад были реконструированы плоскостные сооружения, где готовятся тренерские кадры и спортсмены по волейболу, баскетболу, гандболу. Ранее были построены легкоатлетический манеж, плавательный бассейн. "Сейчас мы активно занимаемся созданием комфортной среды для проживания студентов - уже спроектировано общежитие. По планам, в соответствии с распоряжением Президента, этот объект на 700 мест должен быть введен в 2024 году. Это также важное подспорье для подготовки спортивных кадров", - подчеркнул он.

Сейчас также активно ведется подготовка ко вторым Играм стран СНГ. Игорь Петришенко добавил, что стадион на базе БГУФК и другие инфраструктурные объекты страны будут задействованы для проведения этого мероприятия. Осталось чуть меньше года - оно запланировано на август 2023 года.

Заместитель премьер-министра рассказал и о вступительной кампании в университете. По его словам, в этому году в вуз поступили 1230 человек, всего сейчас в университете обучается около 5 тыс. человек. "Активно абитуриенты проступали на бюджет, все цифры по приему университет выполнил. Планируем расширять целевой набор - в этом году были приняты 90 студентов. В дальнейшем планируем набирать мотивированных, настроенных на тренерскую работу и любящих спорт студентов, в том числе из профильных классов. Выстроенная в государстве работа со студентами дает результат, но мы хотим, чтобы особенно в игровых видах спорта результаты были еще выше и качественнее", - сказал вице-премьер.

По словам государственного тренера по легкой атлетике Игоря Сиводедова, стадион многофункциональный, и кроме легкоатлетов на нем будут заниматься футболисты, спортсмены по современному пятиборью и другим видам спорта. Планируется проведение учебных занятий для студентов, учебно-тренировочных сборов, соревнований для легкоатлетов и так далее. "Это еще один стадион, который позволит тренироваться в отличных условиях и соревноваться на самом высоком уровне. Здесь планируется проводить республиканские и международные соревнования, - отметил он. - Некоторые говорят, что при создании хороших условий пропадают хорошие результаты. Думаю, что это неправильно. Хорошие условия - это толчок для демонстрации высоких спортивных результатов, поэтому все, что сегодня делается в стране, направлено на улучшение качества подготовки учебно-тренировочного процесса и достижение новых вершин белорусскими спортсменами".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси