ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2019, 12:19

Пилищик утвержден в должности председателя Копыльского райисполкома

31 июля, Копыль /Корр. БЕЛТА/. Кандидатура Сергея Пилищика была сегодня единогласно утверждена в должности председателя Копыльского районного исполнительного комитета на сессии районного Совета депутатов. Соответствующее удостоверение ему вручил председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"При подборе человека на должность председателя райисполкома мы остановились на кандидатуре Сергея Пилищика - бывшего директора ОАО "Сейловичи". Вся его трудовая деятельность связана с Несвижским районом, однако он не понаслышке знает о положении дел в Копыльском районе. За время работы на руководящих должностях проявил себя компетентным, инициативным, обладающим специальными знаниями в области сельского хозяйства и владеющим современными методами управления руководителем. Полагаем, опыт и знания позволят ему плодотворно работать на новом месте", - сказал Анатолий Исаченко.

В числе наиболее актуальных задач в сфере сельского хозяйства губернатор отметил необходимость придать ускорение развитию отрасли. По его словам, Копыль должен занимать достойное место в турнирной таблице области по всем показателям - он на это способен. При этом важно выйти на самоокупаемость.

Что касается экономики, то нужно обеспечить привлечение в район прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в том числе за счет реализации инвестпроектов. Также необходимо усилить контроль за просроченной кредиторской и дебиторской задолженностью, принять дополнительные меры по выходу всех предприятий района на безубыточную работу, не допустить появления новых убыточных организаций. К слову, их число сократилось на 4 единицы (с шести в январе-мае 2018 года до двух за аналогичный период 2019 года), сумма убытков снизилась на 46%. Важно обеспечить снижение затрат на производство и реализацию продукции.

В социальной сфере поставлена задача взять на особой контроль реализацию мероприятий по разрешению ситуации на рынке труда в районе. В частности, по созданию новых рабочих мест и повышению уровня оплаты труда. По словам губернатора, по уровню начисленной среднемесячной зарплаты Копыльский район занимает второе место с конца: в первом полугодии она составила Br752 против Br1043 по области.

Сергей Пилищик подчеркнул, что Копыльский район - сельскохозяйственный, основная продукция производится на земле. "Хлеб - наша обязанность, мы обеспечиваем свою продовольственную безопасность, создаем рабочие места. При этом сегодня сельхозпредприятия несут огромную социальную нагрузку, поддерживая население - своих работников. Самое главное - улучшение благосостояния людей, поднятие зарплаты, создание дополнительных рабочих мест", - отметил новый глава райисполкома.

Бывший председатель Копыльского райисполкома Анатолий Линевич назначен на должность помощника Президента - инспектора по Витебский области. Он руководил районом на протяжении трех лет. "За время работы он в полной мере проявил свои лидерские качества, смог мобилизовать район в выполнении поставленных задач социально-экономического развития. Была критика от облисполкома, были замечания, положительные моменты. Он смог это правильно воспринять, продолжил работать во благо района, что и позволило достичь сегодняшних результатов. В своей деятельности значительное внимание уделял вопросам благоустройства и наведения порядка в городе и районе, вышел на стабильную положительную динамику в работе организаций АПК. За шесть месяцев текущего года темп роста валовой продукции сельского хозяйства района в сопоставимых ценах составил свыше 110%. Определенные успехи были достигнуты и в других отраслях", - заключил Анатолий Исаченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси