ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2015, 09:13

Пилотный проект организованного скрининга рака шейки матки планируется реализовать в Минске в 2016 году

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилотный проект организованного скрининга рака шейки матки планируется реализовать в Минске в 2016 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Снижение смертности от онкопатологии невозможно без разработки эффективных мероприятий, направленных на борьбу с семью главными "онкологическими убийцами" (61,4% в структуре смертности от злокачественных новообразований), а именно: раком молочной железы, предстательной железы, желудка, легкого, колоректального рака, рак шейки матки и опухоли полости рта и глотки. Для снижения смертности от злокачественных новообразований в Минске в 2012-2014 годах были начаты программы скрининга рака предстательной железы, молочной железы и шейки матки.

По результатам работы подтверждена необходимость скорейшего начала в городе пилотного проекта организованного скрининга рака шейки матки с учетом неблагоприятной ситуации с данным заболеванием, наблюдающейся в течение последних лет. Решить технические вопросы планируется до конца 2015 года, приступить к реализации проекта - в 2016 году.

Показали свою эффективность и скрининговые программы рака предстательной железы (прошли на базе трех районов Минска) и молочной железы (проведена на базе Советского района города). С учетом полученных результатов внедрение скрининга этих заболеваний рекомендовано во всех районах столицы. Также в городе планируется разработать мероприятия по повышению преемственности в работе между амбулаторно-поликлиническими учреждениями, эндоскопической, стоматологической службами и онкологическим диспансером по выявлению и диспансерному наблюдению пациентов с предопухолевыми заболеваниями и опухолями желудка, кишечника, полости рта и глотки.

Наряду с мероприятиями по ранней диагностике онкопатологии, в столице продолжается работа по реконструкции онкологического диспансера и повышению диагностических и лечебных возможностей онкослужбы. Так, в текущем году завершен монтаж и введены в тестовую эксплуатацию современный цифровой маммограф, аппарат магнитно-резонансной томографии, два современных линейных ускорителя, один из которых не имеет аналогов в СНГ. Оперативно проводится освоение самых современных методик диагностики и лучевой терапии, что позволит снизить смертность от онкологической патологии.

За последние пять лет в Минске удалось стабилизировать уровень смертности от злокачественных новообразований, несмотря на существенный рост заболеваемости (количество ежегодно выявляемых пациентов за 5 лет увеличилось на 11%). Так, в I полугодии 2015-го в столице отмечается снижение показателей смертности взрослого населения от онкозаболеваний в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 31 случай (с 1687 до 1656), в том числе в трудоспособном возрасте на 16 случаев (с 374 до 358).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси