ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2019, 14:49

Пилотный проект умной дороги реализуют в Орше

Фото Банка БелВЭБ
Фото Банка БелВЭБ

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилотный технологический проект "Умный город" планируется реализовать в Оршанском районе, сообщили БЕЛТА в Ассоциации белорусских банков и Банке БелВЭБ.

Соглашение подписано во время XVI Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ-19". Подписи под документом, в частности, поставили руководители Российского экспортного центра, Банка БелВЭБ, ООО "ВЭБ Технологии", "Белэнерго", Оршанского райисполкома, Ассоциации белорусских банков, Конфедерации цифрового бизнеса.

Планируется развернуть на территории Орши Центр управления умной дорогой платформы "Автодата". Технологический макет предусматривает внедрение, апробацию и демонстрацию на дорожной сети технологий интеллектуальных транспортных систем нового типа. В том числе будет представлена инфраструктура V2X (взаимодействия автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими участниками движения), автоматизированная система управления дорожным движением, цифровая модель дороги.

"Ассоциация белорусских банков намерена привлечь к реализации проекта ряд отечественных финансовых институтов", - сообщил председатель ассоциации Александр Кучинский.

Председатель правления Банка БелВЭБ Василий Матюшевский отметил актуальность внедрения цифровых технологий в городскую инфраструктуру. "Построение экосистемы умного города, выработка оптимальных подходов и стандартов такого построения - это то, что сегодня ожидают от сообщества экспертов, государства, бизнеса", - сказал он.

Вице-президент Блока инноваций и цифровой экономики Группы ВЭБ.РФ Борис Шмытько пояснил, что Группа ВЭБ.РФ обеспечивает компаниям и регионам не только доступ к инструментам финансирования, но и предлагает комплексные продукты и решения с учетом специфики региона, технических возможностей. "Присутствие российских компаний в Беларуси позволит объединить усилия для выработки единых решений, которые позволят всем нам жить в умных городах", - добавил он.

Вице-президент Российского экспортного центра Давид Оганезов назвал проекты Smart City драйвером в развитии технологий и бизнеса. "Реализуя такие проекты, мы начинаем "приземлять" облачные IT-решения в нашу повседневную жизнь", - заметил он.

В основу соглашения о намерениях по сотрудничеству легли положения постановления Совета Министров №58 "Об утверждении комплекса мер по реализации программы развития Оршанского района на период до 2023 года".

Ассоциация белорусских банков образована в 1990 году для координации деятельности кредитно-финансовых учреждений, объединяет 36 банков и организаций. Она является одним из учредителей и членом Международного координационного совета банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Заключены партнерские соглашения более чем с 20 банковскими и бизнес-объединениями России, Украины, СНГ, ЕАЭС, Средней Азии и Европы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси