ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2023, 21:52

Пиневич: высокотехнологичная поликлиника в Кричеве станет новым опытом для Минздрава

Фото Минздрава
Фото Минздрава

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетил Кричев и обсудил развитие системы здравоохранения в районе во время встречи с коллективом местной больницы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Начинается стройка новой поликлиники. В это здание будут перенесены детская и взрослая поликлиники, отделение скорой помощи и стоматология. Губернатор ставит вопрос по установке целого ряда высокотехнологичного оборудования, в том числе МРТ и ангиографического комплекса. Даже для меня установка в таком небольшом городе высокотехнологичного оборудования будет первым опытом - обычно такой диагностической комплекс ставится в учреждениях больших городов, в городах ускоренного развития. В области это Могилев и Бобруйск. Но исходя из важности юго-восточного региона, мы остановились на вашем учреждении. Еще один такой проект планируется реализовать в Волковыске", - рассказал глава Минздрава, общаясь с кричевскими медиками.

Он добавил, что по поручению Президента Минздрав найдет средства на МРТ и ангиограф. "Но самое важное - подготовить медицинские кадры. Любое, даже самое высокотехнологичное железо без кадров - ничто. Поэтому мы должны понять, кто из вас готов пойти на переподготовку, взаимодействовать с медкомплексом. Этот клинический комплекс станет центром развития всего района и межрайонным центром - для Хотимска, Краснополья, Климовичей, Черикова, Мстиславля и Костюковичей", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Министр рассказал о планах развития Могилевской области: "Создать областную больницу в таком быстром режиме, как это было сделано в Могилеве, - это дорогого стоит. Сейчас по поручению главы государства идет строительство БСМП - к маю 2024 года это будет один из мощнейших комплексов. Примерно через месяц будет введен онкоцентр в Могилеве и инфекционный корпус Могилевской больницы №1. В этой связи Кричев будет на уровне межрайонного центра. Мы здесь предлагаем провести пилотный проект, который будет интересно отработать. Приблизить медпомощь на самом высоком уровне к каждому пациенту".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси