ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2020, 14:02

Пинск принял у Орши эстафету молодежной столицы Беларуси

Министр образования Игорь Карпенко передал символ молодежной столицы председателю Пинского горисполкома Ивану Ребковцу
Министр образования Игорь Карпенко передал символ молодежной столицы председателю Пинского горисполкома Ивану Ребковцу

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пинск сегодня принял у Орши эстафету молодежной столицы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в райцентре состоялась торжественная церемония открытия республиканского праздника "Пинск - молодежная столица Республики Беларусь - 2020" и республиканского форума #БеларусьМолодежьИнициатива. В праздничных мероприятиях принимает участие министр образования Игорь Карпенко.

"Молодежная столица - инициатива, рожденная в Год молодежи, на нее откликнулись многие города страны. Этот масштабный творческий, культурный и образовательный проект является нашей доброй традицией, направленной на развитие городов Беларуси. Первой молодежной столицей стал город Барановичи, затем Полоцк, Могилев и Орша. Сегодня эстафету принял Пинск - город с древней историей, культурный и промышленный центр современного белорусского Полесья", - сказал Игорь Карпенко.

В эти дни в Пинске собралась лучшая творческая молодежь со всей страны. "Задача развития малой родины, поставленная руководством страны, и реализация инициатив молодежи в этой сфере сегодня как никогда актуальны. Мы надеемся, что ваши идеи по улучшению качества жизни в разных городах Беларуси в ближайшем будущем дадут реальный результат", - отметил министр, обращаясь к участникам праздника.

В молодежной столице в течение всего года будут проводиться различные республиканские мероприятия, город станет платформой для молодежных проектов. Игорь Карпенко высказал уверенность, что Пинск с честью справится с этой задачей, а почетное звание вдохновит горожан представить себя с лучшей стороны, предложить и реализовать различные инициативы.

"В Пинске замечательная молодежь - образованная, талантливая, целеустремленная. Уверен, на смену старшему поколению придут энергичные, умелые, искренние люди, способные изменить и улучшить свой город. Сегодня как никогда востребованы ваши компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения - все то, чем обладает современная молодежь. Именно вам, молодые люди, посчастливилось жить в такое время, когда личность имеет неограниченные возможности реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Уверен, вы продолжите лучшие традиции старших поколений, сделаете все необходимое для процветания нашей страны", - подчеркнул министр.

Республиканский праздник проходит по 31 января. В его программе - профориентационные мастер-классы, выставки-презентации, концерты. Под их проведение отданы лучшие площадки города - Полесский государственный университет, городской Дом культуры, детская школа искусств, драмтеатр, областной центр инновационного и технического творчества, центральная городская библиотека.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси