ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2022, 18:00

Пионер – всем пример

Продуктивным и результативным записали 2022-й себе в актив аграрии "Пионер-Агро", что в Копыльском районе Минщины. А какие задачи ставят перед собой специалисты предприятия на будущий год – читайте в нашем репортаже.

База будущих успехов

По итогам уборочной-2022 в ОАО "Пионер-Агро" намолотили немного больше 14,3 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 48,5 центнера с гектара. Это примерно на полторы тысячи больше, чем прошлом году. Хозяйство является одним из локомотивов аграрной отрасли района. Впрочем, уменьшение объясняется объективными факторами.

– Причина довольно банальная: мы пересмотрели структуру посевов культур в принципе, – вводит в курс дела директор ОАО "Пионер-Агро" Александр Логиш. – В частности, засеяли немного больше кукурузы и сахарной свеклы. Недобор по зерновым компенсировали кукурузой на зерно. Почему сделали упор на свеклу? Ответ, как говорится, на поверхности. Наши почвы очень подходят для данной культуры, и получается хороший урожай.

В хозяйстве ставят перед собой простую задачу: чтобы каждый следующий год был лучше предыдущего.

– Именно над этим мы работаем прямо сейчас, закладываем базу будущих успехов. Если сделать все вовремя, то итоговый результат нас порадует, – уверен Александр Логиш.

Рапс – живые деньги

Хорошим и качественным получился урожай рапса образца 2022 года. На эту культуру делают ставку многие сельхозпредприятия, и "Пионер-Агро" – не исключение.

– В этом году по рапсу сработали очень хорошо. Намолот составил без малого 3 тысячи тонн. Урожайность – 55,1 центнера с гектара, что на 20% выше, чем годом ранее. Безусловно, этим результатом можно гордиться. Однако планы у нас большие. Рассчитываем и далее развивать это направление, увеличивать вал и урожайность данной культуры, – поясняет руководитель.

Александр Логиш считает, что рапс будет становиться все более популярной культурой. И все больше площадей будет под нее отдаваться.

– Ведь это живые деньги, – замечает руководитель ОАО "Пионер-Агро". – Однако рапс – культура довольно прихотливая. За ней необходимо тщательно ухаживать, все манипуляции выполнять в точные агротехнические сроки. Тогда и будет отличный результат.

Более 30 тонн каждый день

Именно такой объем молока сдают животноводы "Пионер-Агро" на перерабатывающие предприятия. Это направление в хозяйстве приоритетное – "белое золото" приносит большую прибыль. На предприятии содержится без малого 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Из них чуть более 2,1 тысячи – дойное стадо.

– Поголовье стараемся увеличивать. В этом году, например, прибавили 300 голов, из которых 60 – дойное стадо. За 10 месяцев средний удой составил 5437 килограммов. И по итогам года ожидается ощутимо выше, чем в 2021-м, – говорит руководитель.

В хозяйстве делают ставку не только на количество, но и качество продукта. Заведующая лабораторией Ольга Зданович отмечает: перед отправкой на перерабатывающие предприятия каждая партия молока проходит строгий контроль по множеству параметров. К слову, более 90% молока, надоенного в ОАО "Пионер-Агро", идет сортом экстра.

– Безусловно, следим, ведь от этого зависит как качество, так и репутация нашего предприятия. В лаборатории определяем, прежде всего, сортность молока, его жирность и наличие посторонних веществ. И, надо сказать, все сырье отвечает самым высоким стандартам качества, – отмечает заведующая.

Не менее важен и уход за животными. Телятница Анастасия Райхельсон поясняет: чем лучше относишься к буренкам, тем выше производственные показатели.

– В этом прямая связь. Животные – словно дети. Важно трепетно за ними ухаживать. Только в таком случае, и это видно на нашем примере, результат не заставит себя ждать, – говорит специалист.

Кормовая безопасность

В хозяйстве успешно выполнили задачу по заготовке кормов. Заложили свыше 26 тысяч тонн сенажа, около 25 тысяч тонн силоса. Создали запас сена – 1,6 тысячи тонн.

– Этого объема хватит с запасом до мая, когда мы планируем совершить первый в 2023 году укос. К слову, в Копыльском районе у нас самая высокая обеспеченность кормами: в среднем около 31,8 центнера на одну условную голову. Это очень хороший показатель, – отмечает Александр Логиш.

Принципиально не только количество, но и качество кормов, а также условия хранения. За этим параметром на предприятии следят тщательно.

– Безусловно, этому аспекту мы уделяем большое внимание. Ведь только качественный корм позволяет обеспечить высокие надои и привесы, – добавил руководитель ОАО "Пионер-Агро".

Коллектив – залог успеха

В ОАО "Пионер-Агро" трудится около 300 специалистов. На предприятии практически отсутствует понятие текучки кадров. Это говорит о том, что работу здесь любят и ценят. В свою очередь руководство делает все, чтобы коллективу было комфортно.

– Стараемся дать нашим людям высокую заработную плату и прочие преференции. Впрочем, и требуем немало. Работник должен быть дисциплинированным и ответственным. Иначе в сельском хозяйство никак. Случайные люди если и попадают к нам, то надолго не задерживаются. Нам необходим результат, – рассуждает руководитель Александр Логиш и добавляет, что коллектив в ОАО "Пионер-Агро" подобрался отличный: – В своих людях я уверен. Каждый четко понимает свою задачу. С мотивацией проблем нет – все знают, ради чего они работают.

Строят для будущего

Один из маркеров успешности сельхозпредприятия – возведение новых производственных мощностей. В ОАО "Пионер-Агро" этот процесс перманентный. В нынешнем году в хозяйстве ввели в строй новый зерносушильный комплекс ЗСК-60, который отлично себя показал во время страды. Продолжается строительство очередного молочно-товарного комплекса, который располагается недалеко от деревни Красный Партизан.

– Работы идут вовсю даже в такие морозы, – рассказывает прораб ОАО "Пионер-Агро" Анатолий Жогло. – Возведение конструкции завершили. Впереди одна из самых важных задач – монтаж оборудования. В целом все идет по графику. Через несколько месяцев на комплексе будет уже стоять дойное стадо.

Мощность нового МТК составит 600 голов крупного рогатого скота. Строительство осуществляется как за собственный счет (хозяйство вложило в проект более 1,6 млн руб­лей), так и с поддержкой Миноблисполкома.

– На ферме будет установлено самое современное оборудование одного из ведущих немецких производителей. Это позволит значительно увеличить производство молока, – добавил Анатолий Жогло.

К слову, новый объект создаст дополнительные рабочие места, на ферму планируется принять около 30 новых специалистов.

– Ежегодно мы стараемся обновить для содержания КРС как минимум одно помещение из тех, которые уже перестали отвечать современным стандартам. Это дает практический результат. Красноречивы показатели: за три года значительно увеличилось производство молока. Стали ощутимо выше и привесы. Как известно, именно животноводство приносит прибыль. А значит, и зарабатывать мы стали больше, а это позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие, – рассказал директор предприятия Александр Логиш.

Зимние заботы

Несмотря на зиму, работ в ОАО "Пионер-Агро" хватает. В первую очередь специалистам необходимо подготовить технику к весеннему севу. От этого фактора зависит успешность полевых работ, как следствие – количество и качество урожая.

– В сельском хозяйстве важную роль играет погода. Невозможно угадать, когда небесная канцелярия позволит приступить к работам на полях. Поэтому мы должны быть во всеоружии в любой момент. В том числе в плане техники, – акцентирует внимание руководитель ОАО "Пионер-Агро".

Александр Логиш уверен: если провести все работы в агротехнические сроки, урожай получится хорошим.

– Смотрим в будущий год с оптимизмом. Настраиваем себя на хороший результат. Надеемся, что показатели по зерновой группе станут намного выше. Приложим для этого все усилия, – резюмировал директор.

Прибавка за счет мяса

На предприятии содержится около 2 тысяч бычков на откорме, которых реализуют для переработки на различные предприятия. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота составляют в этом году 653 грамма.

ОАО "Пионер-Агро" – это:

– 6865 га посевной площади

– более 14390 тонн зерновых

– урожайность 48,5 ц/га

– около 7 тысяч поголовье КРС

– 280 высококлассных специалистов.

Александр НОВОХРОСТ

Фото Павла ОРЛОВСКОГО

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Копыль АПК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси