ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2017, 13:04

Пятая часть производимой в Гомельской области промпродукции является инновационной

Владимир Дворник. Фото из архива
Владимир Дворник. Фото из архива

27 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Пятая часть производимой в Гомельской области промпродукции является инновационной. Об этом заявил сегодня во время открытия международного форума "Бизнес-дни в Гомеле" председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Дворника, за последние восемь лет размер валового регионального продукта на одного жителя увеличился более чем в шесть раз. "Промышленной продукции в прошлом году произведено на сумму почти $8 млрд. Пятая часть продукции - инновационная", - сказал руководитель области.

Регион осуществляет торговлю с партнерами из 110 стран. Около 60% продукции уходит на экспорт.

"Международный бизнес доверяет Гомельской области. Объем иностранных инвестиций, поступивших в регион за последние шесть лет, составляет около $6 млрд. Это позволяет нам уверенно удерживать по этому показателю лидирующие позиции", - сказал губернатор. В настоящее время в области заключено инвестиционных договоров на сумму более $2 млрд.

По словам председателя облисполкома, на "Бизнес-днях в Гомеле" обмен информацией идет не только в ходе общих сессий, но и в формате личных переговоров. Предпочтение отдается взаимодействию конкретных бизнесменов по конкретным проектам. Чтобы такой диалог состоялся, ведется масштабная предварительная работа, где учитываются и объединяются потребности иностранного бизнеса с потенциалом предприятий Гомельской области. "Расширение круга надежных партнеров, содействие и поддержка в реализации инвестиционных проектов на территории области является одной из приоритетных задач местных органов власти", - резюмировал Владимир Дворник.

"Бизнес-дни в Гомеле" проходят в третий раз. В форуме участвуют делегации из 19 стран. На тематических секциях обсуждаются технологии для повышения конкурентоспособности, новые формы управления, повышающие эффективность продаж, и т.д. Будет проведен мастер-класс "Экономические, юридические и социальные аспекты. От идеи к успешному бизнес-проекту".

Главные цели международного форума - создание эффективной диалоговой площадки для установления прямых деловых контактов, выработки стратегий сотрудничества, обсуждения актуальных вопросов развития бизнеса и обмена опытом.

Одновременно Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты по 28 октября проводит XIV Республиканскую универсальную выставку "Бизнес в регионах".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси