ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2019, 16:33

Пятое предприятие "БелОИ" в Минской области займется производством бумаги для принтеров

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятое предприятие для трудоустройства людей с инвалидностью откроется в ближайшее время в Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель правления Минской областной организации общественного объединения "Белорусское общество инвалидов" Анна Горчакова.

"Предприятие создается на базе старого, которое досталось нам со всеми долгами, и будет заниматься производством бумаги", - уточнила Анна Горчакова.

А директор предприятия Елена Варшавская пояснила, что предполагается выпуск продукции необычного формата - рулонной бумаги для крупных принтеров, которые применяются в проектных институтах и т.п. "Кроме того, будем производить бумагу, которую используют поликлиники, ЖЭСы, ЖРЭО. Мы сертифицируем производство и планируем начать выпуск продукции в июне. Но развернуться в текущем году так, как планировали, не получится: предыдущий руководитель затянул с отчетностью, поэтому мы не успеем оформиться к моменту проведения госзакупок, время работы с крупными организациями будет упущено. В дальнейшем планы у нас большие, а этот год будет пробный: будем приноравливаться друг к другу и смотреть, как дальше двигаться. Готовы даже подхватывать иные виды деятельности", - рассказала она.

Люди с инвалидностью будут заняты не физическим трудом (типа менеджера, бухгалтера). Всего для них на начальном этапе предусмотрено 3 рабочих места, и еще столько обычных. В офисе создана безбарьерная среда. "Да и мне самой сейчас приходится учиться общению с такой категорией работников, учитывать их особенности", - добавила директор.

На территории региона сейчас работают четыре предприятия, которые относятся к структуре БелОИ: ПСУП "Альстройинвест" в Жодино по производству окон; УНПП "Тасис" в поселке Михановичи Минского района по установке и обслуживанию пожарной сигнализации; ПУП "Рембыттехника-Быт" в Солигорске (в его структуру также входит лаборатория электрофизических измерений); ТУП "Вигоринвест" в Минске по организации концертной и туристической деятельности. "На этих предприятиях работают люди с разными формами инвалидности. Какая-то часть работ выполняется на дому: например, в "Тасис" - очистка или сборка пожарных извещателей. А кто мобильней, занимается распространением объявлений по городу. На предприятии "Рембыттехника-Быт" трудятся в основном люди с достаточно сложной инвалидностью: кто-то на костылях, а кто-то и на коляске. От мастеров до приемщицы. Все предприятия небольшие, но каждое рабочее место ценно", - заключила Анна Горчакова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси