ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2015, 14:54

План по созданию рабочих мест в Гродненской области в 2015 году перевыполнен

22 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области перевыполнен план по созданию рабочих мест в 2015 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

На второе полугодие области был доведен план по открытию 2251 вакансии. По данным на 18 декабря он перевыполнен практически вдвое - с июля в регионе создано 4315 рабочих мест. С начала же года в области появилось более 6,2 тыс. рабочих мест, что также больше, чем планировалось. Это связано с реализацией инвестиционных проектов, многие из которых были завершены во второй половине года, пояснил заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Мясников. В том числе значительное количество вакансий предложили торговые организации - новые магазины построены в Сморгони, Кореличах, Гродно.

Прежде всего, за счет создания новых рабочих мест удается сдерживать и безработицу, сообщили в комитете. Вместе с тем, в области около 7 тыс. человек работают в режиме неполной занятости. Субъекты хозяйствования оптимизируют работу, сокращая численность, кто-то прекращает деятельность. Поэтому для соблюдения баланса трудовых ресурсов задачи по созданию рабочих мест остаются.

В области разработали план мероприятий на поддержку разных форм занятости населения в 2016 году. На них планируется направить около Br38 млрд по Государственной программе о социальной защите и содействии занятости. В том числе это средства на выплату пособий безработным, оплату общественных работ, профессиональное обучение и переподготовку безработных, организацию временной занятости учащихся, субсидии для организаций и предприятий и другое. Проект программы предусматривает, что реализация запланированных мероприятий позволит сохранить уровень регистрируемой безработицы в пределах 1,5-2% к численности экономически активного населения.

На 1 ноября уровень безработицы в Гродненской области составил 1,1% к численности экономически активного населения. Самый низкий уровень в Островецком районе - 0,4%, наиболее высокий в Лидском и Слонимском районах - 1,4%. Коэффициент напряженности на рынке труда составляет в среднем 1,0 - то есть на каждого безработного приходится одна вакансия. Около 25% состоящих на учете в службах занятости - это длительно не работающие граждане.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси