ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2019, 14:29

Площадку для комплекса "Ноттингем" в Минске подготовят в 2019 году

Ирина Гонтарева
Ирина Гонтарева

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2019 году подготовят площадку для нового жилого комплекса "Ноттингем", сообщила заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева в пресс-центре БЕЛТА.

Строительство первого дома ожидается в 2020 году, до этого будет подготовлена инженерно-транспортная инфраструктура. "В прошлые годы эта площадка осваивалась менее интенсивно, но в связи с отсутствием иных участков будем выходить на нее. Возведение жилья начнется не ранее следующего года, так как предстоит выполнить большой объем работ по прокладке инженерных сетей, строительству дорог и инженерных сооружений", - отметила Ирина Гонтарева.

Проектируемый район занимает площадь 496 га и расположен на землях Минска в 2 км восточнее МКАД. Ранее участок использовался в качестве военного полигона. В границы проекта входит основная площадка, выделенная под строительство жилья, а также территория под размещение двух магистралей от кольцевой автодороги, являющихся основными въездами в район.

Как отметила Ирина Гонтарева, первоначальный план застройки изменился, откорректирован план детального планирования территории. Основным заказчиком выступает УКС Мингорисполкома, который построит 700-900 тыс. кв.м жилья. Дома будут иметь разную этажность. Около 15 тыс. кв.м введет компания "Ювараград". Расположенный рядом участок, находящийся в ведении Минского района, будет осваивать ООО "Зеленая гавань". Речь идет коммерческой застройке.

Территория разделена на зоны жилой многоквартирной, общественной застройки, ландшафтно-рекреационную.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси