ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 11:13

Почти 3 тыс. нарушений охраны труда выявлено в АПК Витебской области в ходе месячника безопасности

30 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Почти 3 тыс. нарушений законодательства об охране труда выявлено в ходе месячника безопасности в период проведения массовых работ по уборке сельскохозяйственных культур в Витебской области. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ануфриев.

Государственные инспекторы труда в составе мобильных групп с 29 июля по 29 сентября приняли участие в обследовании почти 250 сельхозорганизаций области. "Всего обследовано 505 объектов, выявлено 2995 нарушений законодательства об охране труда. Руководителям мобильных групп направлено 241 информация о выявленных нарушениях для подготовки работодателям соответствующих рекомендаций на их устранение", - пояснил Сергей Ануфриев.

Среди характерных нарушений - отсутствие у работников средств индивидуальной защиты либо неиспользование выданных средств; нарушения элементарных требований безопасности при организации ремонтных работ подвижной техники в реммастерских и при эксплуатации оборудования на зерносушильных комплексах. На ряде объектов отсутствовали ограждения на работающей технике, выявлены нарушения, связанные с эксплуатацией грузоподъемных механизмов, автотракторной техники, самоходных машин, комбайнов. Например, допускался выезд техники без проведения предрейсового медосмотра трактористов-машинистов, зерноуборочные комбайны были не в полной мере укомплектованы средствами пожаротушения и так далее. И зафиксированы единичные случаи нарушений по организации на рабочих метах (в поле) мест для отдыха и приема пищи.

По итогам мониторингов руководителям и специалистам организаций предъявлено требование о незамедлительной приостановке (запрете) работы 147 единиц станков, машин, механизмов и другого производственного оборудования, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Запрещено выполнение 30 видов работ, отстранены 182 работника, не прошедших инструктаж, стажировку, проверку знаний по вопросам охраны труда, медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не использующих средства индивидуальной защиты.

Направлено 108 информаций о нарушениях законодательства в государственные органы, в том числе 63 - в органы прокуратуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси