ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2017, 15:24

Почти 4,8 тыс. человек в январе-сентябре трудоустроено в Витебской области на новые производства

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области в январе-сентябре текущего года на новые производства трудоустроено почти 4,8 тыс. человек. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ирина Матвеева, передает корреспондент БЕЛТА.

Ситуация на рынке труда региона сегодня анализировалась на расширенной коллегии комитета. В частности, речь шла о реализации мероприятий подпрограммы "Содействие занятости населения" госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Ирина Матвеева отметила, что на особом контроле комитета находится организация работы по созданию новых рабочих мест. По данным за 9 месяцев за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 4 793 человека, что соответствует 83,4% от годового задания, установленного правительством. "Рабочие места создаются в различных секторах экономики, при этом около 50% - это малый бизнес, предприятия с небольшим количеством работающих", - добавила представитель комитета.

"Стоит задача обеспечить работой всех желающих. И нас радует, что у нанимателей появляется больше вакансий. Если в начале года их было порядка 2,5 тыс., то сейчас цифра приближается к 5 тыс. Напряженность на рынке труда снизилась. Уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября составляет 0,8% к экономически активному населению", - подчеркнула Ирина Матвеева.

Она обратила внимание на то, что не имеющие постоянной работы граждане могут быть задействованы на оплачиваемых общественных работах, для развития предпринимательства выдаются субсидии под организацию безработными своего дела (с начала года выдано 200 субсидий). Кроме того, ведется переобучение - в этом году при помощи служб занятости новую профессию получили около 1,3 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси