ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2017, 12:30

Почти 9 тыс. т картофеля и овощей заложено в стабфонд Минска

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 9 тыс. т картофеля и овощей заложено в стабилизационный фонд Минска, сообщил начальник ГУ "Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома" (ГУПР) Андрей Доморацкий на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже заготовлено 6,3 тыс. т картофеля (42% от плана) и 2,65 тыс. т овощей (15%), в том числе 1,2 тыс. т лука (48%), 1,1 тыс. т свеклы (37%). Заготовлено 49% необходимого объема яблок. Закупочные цены на картофель составляют Br0,22- 0,27 за 1 кг, свеклу - Br0,2-0,22, лук - Br0,4, морковь - Br0,22, яблоки - Br1-1,1.

Стабфонды продукции растениеводства для последующей реализации в торговых организациях, сети общественного питания и бюджетной сферы создаются ежегодно. Объем закладки определен решением Мингорисполкома от 31 августа 2017 года №2944 "О создании стабилизационных фондов продовольственных товаров на межсезонный период 2017/2018 годов" и соответствует уровню прошлого года.

На хранение будет заложено около 36,5 тыс. т овощей и фруктов. В том числе будет заготовлено 15 тыс. т картофеля, 3 тыс. т свеклы, 5 тыс. т моркови, 7 тыс. т капусты, 2,5 тыс. т лука и 4 тыс. т фруктов.

Основным предприятием для хранения плодоовощной продукции определено УП "Партизанское". Его материально-техническая база полностью соответствует требованиям, предъявляемым к условиям хранения для каждого вида продукции. Для пополнения стабфондов проведены все необходимые подготовительные работы: текущий ремонт, очистка, побелка и дезинфекция хранилищ, очистка систем воздуховодов и вентиляции, ремонт и техобслуживание электро- и погрузо-разгрузочного оборудования.

Хранилища подготовлены к закладке продукции урожая 2017 года. Поставка продукции растениеводства в стабилизационный фонд Минска производится сельхозпроизводителями из всех регионов республики в соответствии с заключенными договорами. Овощи и фрукты поступают на предприятие с документами, удостоверяющими качество и безопасность.

Обеспечить закладку продукции растениеводства полностью планируется до 15 ноября. Расходование запасов картофеля и плодоовощной продукции будет осуществляться по графику с 15 ноября 2017 года до конца мая 2018-го.

Принимаемые меры по заготовке продукции растениеводства и создание необходимых условий ее хранения позволяют обеспечить бесперебойную торговлю плодоовощной продукцией отечественного производства в столице в межсезонный период и полностью удовлетворить покупательский спрос.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси