ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2018, 15:26

Почти 90 благородных оленей из Литвы поселились в Гомельской области

Благородный олень. Фото из архива
Благородный олень. Фото из архива

10 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В вольеры в Речицком и Мозырском районах заселили 86 благородных оленей, привезенных из Литвы, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельской областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Сергей Марченко.

Новоселами стали 6 самцов, 40 самок, 40 сеголетков благородного оленя. В вольерах для временной передержки они проведут несколько месяцев. Для животных созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. На территории есть искусственные водоемы, подкормочные площадки. За животными будут наблюдать, охранять их от хищников. Примерно в июле-августе оленей выпустят в охотничьи угодья.

"Ежегодно с 2015-го для улучшения селекции мы закупаем оленей в Прибалтике и национальном парке "Припятский". Это часть проекта по возрождению благородного оленя в лесах области, который входит в госпрограмму "Белорусский лес" на 2016-2020 годы", - рассказал Сергей Марченко.

Всего с 2015 года в лесах Гомельской области с учетом рожденных во время передержки выпущено порядка 150 благородных оленей. В этом году в угодья региона планируют заселить еще около 80 особей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси