ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 13:20

Почти 9,2 тыс. выпускников Брестской области сдали репетиционный ЦЭ

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области почти 9,2 тыс. 11-классников сдали репетиционный централизованный экзамен. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская во время коллегии ведомства, на которой были подведены итоги 2022 года и обозначены задачи на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошлый год в целом был насыщенным для системы образования. Ребята порадовали нас победами. Наши учащиеся получили 70 дипломов на заключительном этапе предметных олимпиад, восемь - международных олимпиад. У выпускников Брестской области 44 стобалльных сертификата. Трое учащихся имели двойной стобалльный результат. Все это подтверждает высокий уровень качества образования, работы педагогов. В регионе трудятся 16,5 тыс. учителей. Гордимся, что практически 82% педагогов имеют первую и высшую квалификационную категории", - рассказала Наталья Калиновская.

Среди задач на 2023 год она назвала повышение уровня образования, строительство и проектирование новых детских садов и школ, обеспечение детей местами шаговой доступности в учреждениях образования. "Этот учебный год знаковый в том, что в новой форме проводятся выпускные экзамены, которые становятся и вступительными. 28 января проведен репетиционный централизованный экзамен. В нем приняли участие 9192 учащихся Брестской области. Было организовано 17 пунктов - в четырех университетах, восьми учреждениях среднего специального образования и пяти учреждениях общего среднего образования", - отметила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома. Она добавила, что 172 выпускника не явились на репетиционный ЦЭ по уважительной причине.

"Общалась с ребятами после их выхода из аудиторий. Они отметили, что задания на ЦЭ очень похожи на те, которые уже выполняли на репетиционном тестировании. Вижу, что молодежь успокоилась. Вместе с тем спокойнее стало и нам, педагогам, родителям", - заметила Наталья Калиновская.

По ее словам, репетиционный централизованный экзамен был хорошо организован. "Единственное, мы обратили внимание на момент с отъездом учащихся после завершения экзаменов. От 90 минут по географии до 210 минут по математике и физике ребята выполняли задания. Эта разбежка немного заставила детей подождать автобус, который отвозил их в свои учреждения образования. Думаю, этот момент мы откорректируем. Для того и проводилась репетиция, чтобы увидеть какие-то нюансы", - добавила начальник главного управления по образованию.

Централизованные экзамены пройдут в мае. В Брестской области в этом учебном году насчитывается почти 9,5 тыс. 11-классников. Больше всего выпускников в Московском районе Бреста - почти 1650. Меньше всего в Ляховичском районе - 150.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси