ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 15:12

Почти Br40 трлн инвестировано в экономику Гомельской области в 2015 году

Владимир Дворник. Фото из архива
Владимир Дворник. Фото из архива

23 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Общий объем инвестиций в экономику Гомельской области в 2015 году составил почти Br40 трлн, сообщил сегодня на сессии областного Совета депутатов председатель облисполкома Владимир Дворник, выступая с отчетом о работе облисполкома в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта сумма составляет 19% общереспубликанского объема и является третьим результатом после Минска и Минской области. "Содействие субъектам хозяйствования в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, находится в числе приоритетных задач деятельности органов исполнительной власти", - подчеркнул глава региона.

Объем вложений в экономику, поступивших из-за пределов страны, превысил $235 млн, при этом две трети иностранных инвестиций привлечены на чистой основе - также третий показатель в республике. Сегодня в Гомельской области работает капитал из 40 государств мира, действует более 300 предприятий с капиталом из России, Австрии, Казахстана, Германии, Италии и других государств.

Инвестиционные ресурсы в первую очередь идут на модернизацию реального сектора экономики. В прошлом году в области реализован ряд крупных проектов, в том числе завершено строительство мелкосортно-проволочного стана на БМЗ, создано производство вафельных изделий в ОАО "Спартак", введена в строй мини-ТЭЦ на молочном комбинате в Калинковичах.

Не менее важные задачи по созданию производственных мощностей предстоит решить в текущем году. "Это касается прорывных проектов в целлюлозно-бумажной отрасли, новых объектов комплексной модернизации ОАО "Мозырском НПЗ". В текущем году должны выйти на проектные мощности три наших деревообрабатывающих предприятия: ОАО "Гомельдрев", "Речицадрев" и предприятие "Мозырский ДОК". Реализация этих проектов должна обеспечить стабильность работы экономики в целом, а также усилить экспортный потенциал предприятий", - считает Владимир Дворник.

Новый импульс в решении этих вопросов придал указ №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь", где в числе прочих предписаний предусматривается создание рабочих мест, реализация импортозамещающих производств, снижение затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства.

"Мы живем во время экономического патриотизма, когда благосостояние любого государства определяется уровнем развития экономики. Чем больше удастся заработать денег в реальном секторе экономики, тем больше их можно направить в социальную сферу, повысить уровень реальных денежных доходов и качество жизни населения", - констатировал Владимир Дворник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси