ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2022, 07:29

Почти половина пожаров в Витебской области произошли из-за неосторожного обращения с огнем

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С начала года на территории Витебской области произошло 725 пожаров - это на 15 случаев меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном УМЧС.

"Наиболее распространенной причиной пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, 323 случая (почти 45% от общего числа) в этом году произошли из-за беспечности самих хозяев. Из них в 242 фактах причиной трагедии стала непотушенная сигарета. Огонь унес жизни 80 человек - на 9 больше, чем в прошлом году. Спутником погибших на пожарах стал алкоголь: 66 из 80 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, погибшие на пожарах граждане нигде не работали и вели асоциальный образ жизни. Жертвами огня часто становятся и пенсионеры, из общего числа погибших 34 человека относились к этой возрастной категории", - рассказала официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская.

Работники МЧС отмечают, что к огненной трагедии в Витебской области приводили и другие причины. "С наступлением осенне-зимнего отопительного периода спасатели все чаще напоминают собственникам и нанимателям жилых помещений о необходимости приведения приборов отопления - печей - в пожаробезопасное состояние. И хотя пожаров по данной причине в этом году всего 114, расслабляться нельзя, все они произошли в частном жилищном фонде. Здесь сохранность жилья, имущества и жизнь хозяев зависит от их личного отношения к собственной безопасности. Тем, кто уже не в силах позаботиться о себе самостоятельно, на помощь придут смотровые комиссии, созданные при местных органах власти. В них состоят представители милиции, МЧС, соцслужбы, здравоохранения и других заинтересованных служб. Каждый выявленный недостаток, влияющий на жизнь человека, фиксируется на бумаге и берется на строгий контроль председателя смотровой комиссии и того субъекта профилактики, в чьей компетенции решение данного вопроса", - пояснила Софья Глинская.

Она добавила, что всего в Витебской области создано 260 смотровых комиссий. С начала года они обследовали почти 100 тыс. домовладений. Приоритет отдавали домам социально уязвимых категорий граждан: одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и семей, признанных в социально опасном положении, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. "Цель подобных мероприятий - подсказать гражданам об имеющихся проблемных вопросах в жилищах, предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций и не допустить гибели людей в огне", - резюмировала официальный представитель облуправления МЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси