ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2022, 10:30

Почти треть дел в коллекциях архива Витебской области посвящена событиям военных лет

Фото Государственного архива Витебской области
Фото Государственного архива Витебской области

19 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Примерно треть дел в коллекциях документов архива Витебской области посвящена событиям военных лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом Государственного архива Витебской области Елена Бондарева.

В Государственном архиве Витебской области хранится 30 коллекций документов. Почти треть дел в них отражают события войн XX века, включают данные об участниках, воспоминания фронтовиков, узников, остарбайтеров, военно-топографические карты, фотографии и печатные свидетельства различных периодов. Это картографические материалы, проектные, личные документы. "Огромную работу проводят архивисты области по увековечению памяти об участниках Великой Отечественной войны, - отметила Елена Бондарева. - Коллекция документов об участниках Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны, Великой Отечественной войны, ветеранах партии и труда насчитывает 459 дел. В ней собраны воспоминания, фотографии, присланные жителями области в начале 1970-х годов по просьбе сотрудников архива, опубликованной в областной газете "Вiцебскi рабочы".

Среди архивных историй - воспоминания как юных разведчиков, сыновей полка, комбригов, так и Героев Советского Союза. В частности, материалы о секретаре Обольской подпольной комсомольской организации "Юные мстители" Ефросинье Зеньковой, первом секретаре Бегомльского подпольного райкома КПБ и комиссаре партизанской бригады "Железняк" Степане Манковиче, старшине медицинской службы Зинаиде Туснолобовой-Марченко и других.

Документы приводят примеры патриотизма местных жителей, которые предоставляли свои дома для явочных встреч, делились продуктами, хранили рацию и собирали разведданные. "У нее были на фронте муж и два сына. С ней жили две малолетние дочери. Несмотря на смертельную опасность, мы заходили к ней как к родной матери и, несмотря на тяжелое положение с питанием, она отрывала от себя, но нас старалась накормить, обмыть, согреть. Часто у нее приходилось ночевать", - вспоминала участница Оршанского подполья Мария Глушакова о жительнице деревни Казеки Христине Костюкович.

"Все эти коллекции востребованы у населения. Интерес к ним возрос в последнее время, особенно в Год исторической памяти. Поскольку документы находятся в открытом доступе, любой желающий может записаться в читальный зал архива и изучить интересующие его материалы. Фрагменты коллекций документов мы демонстрируем и учащейся молодежи. Со школьниками такая работа проводится еженедельно. Сотрудники архивов встречаются с ними в учреждениях образования либо проводят тематические экскурсии в архиве. С начала года во время акции "Архивы - школе" мы продемонстрировали юношам и девушкам фрагменты порядка 10 коллекций документов, включающих более 50 тыс. дел", - пояснила Елена Бондарева.

Она добавила, что подобная работа играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, которая должна знать историю и иметь возможность объективно оценивать события прошлых лет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси