ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2022, 12:01

Под Минском открылся центр по переработке отходов

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под Минском открылся центр по переработке отходов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на портал коммунальной грамотности населения.

Сообщается, что в 17 км от минской кольцевой дороги, возле деревни Синило, открыли станцию сортировки твердых коммунальных отходов мощностью 15 тыс. т в год. Площадка по переработке отходов, организованная в 2018 году, изначально была разделена на две рабочие зоны - для минеральных строительных отходов и отходов растительного происхождения. Здесь внедрялась технология компостирования по опыту Германии. Но на этом освоение территории не закончилось.

Общая мощность комплекса составляет 80 тыс. т в год, всего создано 50 рабочих мест. В 2023 - 2025 гг. планируется строительство второй очереди ЦПО, что позволит существенно расширить объем и виды принимаемого сырья, повысить мощность центра до 200 тыс. т в год, а также создать еще 50 рабочих мест. Площадь производства расширится до 7 га.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов отметил, что комплексный подход к организации переработки отходов остается приоритетным направлением развития отрасли. В стране реализуется программа по созданию региональных комплексов, деятельность которых организовывается по принципу центра, который открылся под Минском. В ближайшее время такие объекты запустят в эксплуатацию в Орше, Барановичах и Бобруйске. А всего по Беларуси планируется создание 28 региональных комплексов по переработке отходов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси