ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2017, 12:23

Поддержка материнства и детства находится в центре внимания власти - Кравцов

Владимир Кравцов. Фото из архива
Владимир Кравцов. Фото из архива

7 марта, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В центре внимания власти - вопросы поддержки материнства и детства, заявил сегодня во время торжественного приема ко Дню женщин председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На торжественное мероприятие в Гродненский облисполком были приглашены 25 женщин, добившихся высоких результатов в профессиональной деятельности.

"Женщины вносят большой вклад в развитие региона и страны в профессиональном плане, но никто не заменит женщину-мать. Государство постоянно задумывается над тем, как помочь женщине в плане материнства и детства. В этом направлении немало сделано, однако совершенствование законодательства продолжается", - сказал Владимир Кравцов.

В 2016 году в области было принято 2,3 тыс. решений о выплате семейного капитала, в 2015-м было чуть более 1 тыс. "Эта норма, предусматривающая выплату единовременной помощи в эквиваленте $10 тыс., прижилась, она востребована и помогает решению задач по повышению рождаемости", - отметил председатель Гродненского облисполкома. Большое внимание уделяется и бронированию рабочих мест, обеспечению рабочими местами женщин с детьми.

"В центре внимания у власти также вопросы воспитания. К сожалению, есть дети, которые лишены родительской ласки. Однако мы взяли курс на то, чтобы воспитывать их в семьях", - подчеркнул Владимир Кравцов. Одна из форм работы в этом направлении - так называемые детские дома семейного типа, где воспитываются по 8-10 детей. "Государство поддерживает такие семьи разными методами. Возводятся специальные коттеджи. Это позволяет сократить количество традиционных детских домов, сегодня их в регионе 2, хотя несколько лет назад было свыше 10", - констатировал Владимир Кравцов.

Касаясь роли женщины в развитии региона, губернатор отметил: "В последние годы не осталось чисто мужских профессий, женщины работают во всех сферах, на всех должностях, освоили все виды деятельности. Причем работают успешно, выполняют все задачи добросовестно, тщательно и качественно".

"От всей души поздравляю жительниц области, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, больше улыбок и хорошего настроения", - добавил Владимир Кравцов. От руководства облисполкома приглашенным на торжество были вручены цветы и сувениры. Приятным продолжением праздника стали творческие номера.

Накануне в Гродненском областном драмтеатре состоялся торжественный концерт, посвященный Дню женщин. Праздничные мероприятия проходят во всех районах области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси